Калейдоскоп
10 ноября 2009, 09:12 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые люди в истории человечества

Недавно Forbes составил свой очередной список миллиардеров, куда вошли 946 человек со всего мира. Их общее состояние измеряется 3,5 триллионами долларов. Это больше, чем внутренний валовой продукт Германии – третьей по величине экономики в мире. Однако, в истории человечества бывали люди и побогаче…

Эндрю Меллон является сыном известного банкира из Питтсбурга Томаса Меллона (который основал банк Mellon Bank). В 17 лет Эндрю уже начал работать, открыв свое первое дело по обработке древесины. Уже через 10 лет он возглавил банк своего отца. Кроме того, он был акционером компаний связанных с нефтью, сталью и строительством кораблей.

Самые богатые люди в истории человечества

В 1921 году Президент США Уоррен Хардинг назначил Меллона министром финансов. Эндрю находился на этой должности при трех президентах США. Кроме того, за это время он сумел уменьшить норму налогообложения, сократить федеральные расходы, тем самым увеличив федеральный доход. Состояние Меллона в возрасте 80 лет составляло $188.8 миллиарда…

Самые богатые люди в истории человечества

Пожалуй, чуть ли не самый известный участник списка Генри Форд. А положа руку на сердце можно сказать, что самый известный. Генри знают все, потому что именно он положил начало автомобильной отрасли. Его родители были фермерами, но молодой Форд достаточно быстро понял, что у него нет никакого желания провести всю свою жизнь, работая в поле. Его с детства тянуло инженерное дело. В 1879 году он покинул дом, и отправился на завод механиком. Ему было только 16 лет.

Самые богатые люди в истории человечества

В возрасте 28 лет Генри Форд устраивается в компанию Томаса Эдисона, где проводит свои первые эксперименты с двигателем. Когда Генри было 36 лет, он открыл свою первую автомобильную компанию, которая была названа «Detroit Automobile Company». Спустя два года после основания она обанкротилась. Затем вместе со своим партнером Леландом Форд открывает компанию Henry Ford Company. Вскоре партнеры разругались, и Форд покинул это дело. Леланд недолго думая переименовал компанию в Cadillac. Третью компанию Генри Форда ждал успех. Во многом ему помогли инвестиции братьев Додж.

Самые богатые люди в истории человечества

Ну, а дальше вы и сами все знаете. Генри Форд вошел в историю автомобилестроения, как человек внедривший конвейер в массовое производство. Ну а автомобили Ford T стали легендарными, давшими толчок всей отрасли. Состояние на пике в возрасте 57 лет — $188.1 миллиарда…

Самые богатые люди в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела