Калейдоскоп
17 марта 2009, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Это величайшие прорывы в жизни человечества за последние 100 лет… То, что коренным образом изменило нашу жизнь…

Интернет…В 1989 году Бернерс-Ли предложил фантастический проект взаимосвязи, ныне известный как Всемирная паутина, объединившая сегодня уже четверть населения мира (или 1,5 млрд. человек).

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Телевидение… Как и другие сложные технические решения, телевидение появилось и развилось благодаря усилиям многих изобретателей. В 1911 г. профессор Петербургского Технологического университета Б. Розинг впервые в мире продемонстрировал изображение на стеклянном экране электронно-лучевой трубки.
В 1928 года изобретатель Борис Грабовский нашел способ передачи движущегося изображения на расстояние. А в 1929 году в США Владимир Зворыкин разработал высоковакуумную приемную электронно-лучевую трубку,
названную им кинескопом. В дальнейшем она и ее модификации использовались во всех телевизорах.

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Появление компьютера подвело смысловой итог всем изобретениям последнего столетия. Он стал основным средством обработки и хранения информации, с возможностью ее передачи на любые расстояния. Но главное — именно компьютер чрезвычайно расширил наши возможности для творчества.

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Мобильные технологии…В апреле 1973 года главный инженер компании «Моторола» Мартин Купер, позвонив с первого мобильного телефона, воплотил мечту человечества о моментальной связи без проводов. Однако на коммерческую основу производство сотовых телефонов было поставлено только в 1983 г. С тех пор их распространение пошло быстрыми темпами. И сегодня в мире эксплуатируется уже 3,3 млрд. сотовых телефонов. Это означает, что такие телефоны есть практически у половины населения планеты.

Топ-10 изобретений, которые изменили мир

Биопротезы…Началось всё со вживляемого электронного кардиостимулятора… Вайлсон Грейтбэтч (1919) случайно установил не тот резистор в прибор слежения за сердцебиением. Он заметил, что импульсный сигнал устройства стал имитировать биение сердца. После внесения конструктивных изменений в прибор он собрал 50 электронных стимуляторов сердца у себя в сарае за домом…Сейчас передовым направлением является вживление мозговых стимуляторов, которые посылают электрические импульсы мозгу, чтобы уменьшить депрессию, эпилепсию, и сотрясения…К слову сказать, таких пациентов, с мозговыми стимуляторами уже более 40 000 человек по всему миру…

Топ-10 изобретений, которые изменили мир
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела