Калейдоскоп
12 марта 2009, 21:49 | Автор: Иван Рутов

В Индии разразился Холи

Радугой веселого праздника Холи расцвечены города и деревни многоликой и многокрасочной Индии… Под грохот барабанов и зажигательную музыку миллионы индийцев отмечают торжество света над мраком, тепла над стужей, добра над злом…

В прежние времена цветные порошки приготавливались из плодов, корней, коры и листьев лекарственных растений, хорошо известных и сейчас экспертам по Аюрведе. Попадая в целые облака из таких целительных составов и вдыхая их участники празднования Холи помогали себе избавиться от простудных, респираторных и инфекционных заболеваний, которыми зачастую сопровождается в Индии завершение холодного зимнего сезона и приход весны.

В Индии разразился Холи

Сопутствующий празднику дух свободы, порой, буквально сметает самые непоколебимые семейные и общинные устои. Так, в деревнях северного штата Уттар-Прадеш принято устраивать шутливые побоища, когда женщинам позволяется отколотить бамбуковыми палками или отхлестать прутьями своих мужей, братьев, да и любых других подвернувшихся под горячую руку мужчин.

В Индии разразился Холи

Мощные дозы адреналина, которые получают участники такого действа, усиливаются еще и употреблением ритуального пьянящего напитка «бханг». Обычай предписывает готовить его из размолотых сухих листьев и молодых побегов конопли, добавляя в «коктейль» сахар и молоко. Особенно увлекаются таким «горячительным» поклонники могущественного Шивы. Они убеждены, что «бханг» или поданные к нему сдобренные конопляной начинкой сладости открывают мистические каналы, помогающие ощутить исходящую от божества благодать.

В Индии разразился Холи

Разумеется, провоцируемое атмосферой Холи ощущение нереальности всего происходящего только укрепляет витающее повсюду ожидание чуда.

В Индии разразился Холи

После полудня безудержное празднование идет на спад. Индийцы облачатся в чистые одежды и отправятся поздравлять своих родных, близких, друзей. В этот день матери преподносят в подарок своим замужним дочерям новые наряды, а свекрови одаривают деньгами своих невесток. Считается, что Холи — самый подходящий повод и для того, чтобы пригласить жениха на первый званный ужин в семью невесты.

В Индии разразился Холи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела