Калейдоскоп
26 января 2009, 17:44 | Автор: Иван Рутов

Советский мегасамолет опередил историю на 80 лет

Самолет К-7 вошел в историю мировой авиации как смелый шаг, поскольку подобных самолетов в то время не существовало ни в одной стране мира… Они появились лишь в ходе второй мировой войны, показав, насколько дальновиден был замысел выдающегося советского авиаконструктора Константина Алексеевича Калинина и его соратников…

Совершив предварительно несколько пробежек, самолет плавно оторвался от земли. Как потом рассказывал М. А. Снегирев, «машина в воздухе хорошо слушалась рулей. Управлять ею было легко. Даже не верилось. Слегка потянешь штурвал — и машина сразу отвечает!» К-7, сделав над Харьковом круг, через 14 минут мягко приземлился на заводском аэродроме. Калинину объявили символический выговор — за самовольный вылет на опытной машине.

Советский мегасамолет опередил историю на 80 лет

Для повторного полета был назначен на день — 21 ноября. До этого К-7 уже успел налетать свыше 5 часов в воздухе. Задание предусматривало после взлета и набора высоты 1000 метров полет к мерному километру, над которым надо было снизиться до высоты 100 метров и трижды пройти расчетную базу с максимальной скоростью.

Советский мегасамолет опередил историю на 80 лет

В назначенное время К-7 пролетел над мерным километром, готовый к измерениям…Зайдя на второй круг и набрав скорость, он не долетел до точки измерений 3-4 км — неожиданно машина резко пошла к земле под углом 30-40 градусов с максимальной скоростью. Удар о землю снес шасси. Самолет подпрыгнул и с работающими двигателями врезался в землю. Начался пожар…

Советский мегасамолет опередил историю на 80 лет

Из 20 членов экипажа уцелело лишь пять…Рабочие и инженеры тяжело переживали гибель своего детища… Калинин из-за болезни сердца на два месяца вышел из строя. Для расследования причин аварии было организовано несколько компетентных комиссий, в которых участвовали самые видные авиационные специалисты страны — специалисты не обнаружили никаких ошибок расчетах и конструкции самолета… И поручили Калинину в срочном порядке приступить к строительству двух (пассажирский и военный) вариантов К-7 со сроком их вывода в 1935 году.

Советский мегасамолет опередил историю на 80 лет

В качестве новой производственной базы был назван Воронежский авиационный завод…Однако, изменившиеся взгляды руководства отечественной авиации на строительство крупных самолетов не позволили коллективу завершить paботы над К-7. Самолеты были законсервированы, хотя один из них был готов наполовину…

Советский мегасамолет опередил историю на 80 лет
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела