31 июля 2006, 06:15 | Автор: Иван Рутов

Burning Man – фестиваль безумства

Представьте себе Экспериментальное Сообщество Художников средь пустынных песков под палящим солнцем, которое возникает всего раз в году и на протяжении недели живет нескончаемым творческим процессом. Десятки тысяч художников съезжаются в пустыню Черной Скалы (Невада, США), чтобы получить уникальный опыт (Burning Man Experience) созидания, саморазвития и поиска собственной индивидуальности...

2) «Burning Man» основан на обмене своеобразными подарками. Цена подарка не имеет значения. Главное – сам обмен. Мы обмениваемся искусством, энергией и опытом, вне зависимости от их видимой ценности. Преподнося кому-то подарок, мы поощряем ответный ход, но не требуем его, и не настаиваем на том, чтобы получать в ответ нечто равноценное.

Burning Man – фестиваль безумства

3) Уповая на свободный обмен, мы являемся противниками подчинения наших отношений коммерции и рекламе. Мы готовы защищать нашу культуру от подобной эксплуатации. Мы предлагаем замену потребительства свободным опытом соучастия. На территории «Горящего человека» запрещена торговля.

Burning Man – фестиваль безумства

4) Каждый волен создавать то искусство, которое хочет, используя свои материалы и средства.

Burning Man – фестиваль безумства

5) Инициаторы перфомансов, выступлений, представлений и галерей должны нести ответственность за то, чтобы людям было хорошо и безопасно на их действах, а также следить за тем, чтобы не происходило нарушений местных, штатных или федеральных законов.

Burning Man – фестиваль безумства

6) Существование «Burning Man» оправдано лишь в том случае, если люди, приехавшие сюда, получают уникальный опыт обитания в экспериментальном сообществе равных, свободных и творческих индивидуальностей, преодолевают внутренние барьеры, находящиеся между человеком и его подлинной сущностью.

Burning Man – фестиваль безумства
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела