Калейдоскоп
23 мая 2008, 05:55 | Автор: Иван Рутов

Марадона сыграл мини-матч с Кустурицей

Участники и гости Каннского фестиваля стали свидетелями уникального зрелища. На красной ковровой дорожке 61-го кинофестиваля знаменитый спортсмен и именитый режиссер решили провести мастер-класс по футболу.

И создавал его портрет, обращая внимания не только на минуты славы из прошлого, но и на темные периоды в жизни знаменитости…

Марадона   сыграл мини-матч с Кустурицей

Как известно, оставив футбол в 1997 году, Марадона начал пить и злоупотреблять наркотиками, немыслимо растолстел, в 2004 году пережил инфаркт, лечился на Кубе и стал закадычным другом Фиделя Кастро и Уго Чавеса — они сошлись на своей ненависти к могущественному североамериканскому соседу. Год назад снова попал в больницу с диагнозом гепатит — последствия безудержного пьянства.

Марадона   сыграл мини-матч с Кустурицей

На пресс-конференции Марадона сказал журналистам, что полностью избавился от наркотической зависимости и возвратился в хорошую, если не спортивную, то хотя бы общефизическую форму.

Марадона   сыграл мини-матч с Кустурицей

В свою очередь, Кустурица вспоминил знаменитую победу Аргентины над Великобританией в кубке 1986 года, когда Марадона забил в ворота англичан два виртуозных гола, вошедших в футбольную историю. Режиссер рассказал, что тогда прыгал от счастья: «Поражение Англии воспринималось как победа таких стран, как Аргентина и Сербия, считавших себя жертвами западного империализма».

Марадона   сыграл мини-матч с Кустурицей

Режиссёр долгие годы пребывал в экстазе от своего кумира, так, что в давнем фильме «Белая кошка, черный кот» заставил своего героя, выигравшего в карты, кричать от восторга не что-нибудь, а «Марадона!» В своей новой картине Кустурица показал три лика Диего Армандо Марадоны — как футболиста, для Аргентины — полубога, семьянина и жесткого критика внешней политики США.

Марадона   сыграл мини-матч с Кустурицей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела