Калейдоскоп
03 марта 2008, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Самые странные растения в мире

В мире флоры тоже встречаются экземпляры со странностями… И никакие проделки злого человеческого гения по части селекции и скрещивания растений не могут сравниться с самой природой, вытворяющей настоящие чудеса…

На верхушке каждого стебля с начале лета появляется соцветие. Покрывало с волнистым краем достигает в длину 45 см. Снаружи оно бледно-зеленое, изнутри — пурпурно-багровое. Темно-пурпурный початок такой же длины, как покрывало.

Самые странные растения в мире

Аморфофаллус — с латыни его название переводится как «бесформенный пенис» — относится к семейству лилий. Его цветы представляют собой рассеченные посередине огромные листья, из которых выходит крупный початок.

Самые странные растения в мире

Аромат аморфофаллуса обычно сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса, однако он привлекает насекомых, опыляющих растение.

Самые странные растения в мире

Аморфофаллус был открыт флорентийским ученым в 1878 году на Суматре.
Растение живет около 40 лет и за это время цветет лишь пару раз.

Самые странные растения в мире

В августе 1994 году ботаник Нобл забрался в один из самых диких уголков Национального парка «Воллеми», где обнаружил несколько странных деревьев. Самое высокое из них со стволом метрового диаметра достигало 35 м. Стволы были покрыты шоколадно-коричневой губчатой корой, похожей на пузырьки шоколада, а ветви — густо усажены крупными широкими хвоинками, причем молодые хвоинки были заметно ярче старых.

Самые странные растения в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела