Калейдоскоп
21 февраля 2008, 10:30 | Автор: Иван Рутов

Под землёй нашли звездное небо

«Темный, как ночь, угол пещеры кажется волшебным небом, освещенным тысячами звезд, и ты словно оказываешься на далекой, еще не открытой планете…Вдруг таинственные звезды внезапно гаснут, будто напуганные звуками, которые издают люди - плеском весел и шумом волн, ударяющихся о борт лодки - а через некоторое время, когда страх проходит, они вновь начинают удивительно светиться…»

Источником света, заставляющим насекомое фосфорицировать, является микроскопический орган, расположенный в его желудке. В этом органе одновременно вырабатываются два химических вещества, необходимые для жизнедеятельности светлячка – люциферин и люцифераза. В процессе дыхания эти два химические вещества смешиваются в их организме с кислородом, и насекомые начинают фосфорицировать.

Под землёй нашли звездное небо

Так они могут светиться без перерыва в течение трех часов.

Под землёй нашли звездное небо

Дав ответ на вопрос «Как это происходит?», учёные до сих пор бьются над вопросом «Зачем ?». Первое, что приходит в голову, это то, что подобным образом они добывают пищу. В темной пещере яркий свет привлекает добычу, и светлячки ловят ее липкими капельками, вырабатываемыми вдоль ловчих нитей, которые свисают с паутины.

Под землёй нашли звездное небо

Некоторые учёные утверждают, что на последней стадии своего развития один из светлячков начал фосфорицировать без видимой на то причины и стал более приспособленным к окружающей среде благодаря данному свойству — насекомое не только не стало добычей для своих врагов, но, напротив, смогло легче добывать пищу. Это новое охотничье свойство было оставлено светлячком будущим поколениям. К настоящему времени архаичный вид Arachnocampa, который не имел способности светиться, вымер, не оставив на Земле каких-либо следов…

Под землёй нашли звездное небо

Более того — к настоящему моменту биологи пришли к выводу, что получаемый насекомым свет фокусируется и может светить в одном направлении… То есть светлячок может улавливать воздушные волны и «включать» или «выключать» свет, контролируя степень свечения и прячась от опасности…

Под землёй нашли звездное небо
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела