Калейдоскоп
18 августа 2019, 19:14 | Автор: Иван Рутов

Хищники прошлого, которые исчезли

Появись человек в эпоху динозавров, и, скоре всего, он очень быстро стал бы чьим-то обедом. Природа древних эпох была крайне агрессивна для слабых видов, подобных нам. Миллионы лет спустя жизнь стала не такой опасной, но почти в любой период на Земле царствовали огромные хищники. Что интересно, человечество стало активно развиваться после того, как все они исчезли – буквально 20 тысяч лет назад. Будь эволюция природы немного другой – людей и сегодня могло не быть на планете.

Гигантопитек

Пойди эволюция чуть другим путем, и в таких зверей могли превратиться мы сами. Гигантопитеки вырастали в трехметровых монстров, весом под половину тонны. Ареалом обитания этих обезьян были джунгли Китая и Вьетнама — возможно, немногочисленные представители вида сохранились, это бы вполне объяснило легенды о йети.

Хищники прошлого, которые исчезли

Тилакосмил

Сумчатый саблезубый тигр, с длинным телом и мощными лапами. Тилакосмил был прекрасным, очень быстрым и сильным охотником. Криптозоологи полагают, что эти полуводные хищники до сих пор сохранились где-то в Южной Америке: местные жители время от времени заявляют о встречах со странными, не похожими на представителей кошачьих зверями.

Хищники прошлого, которые исчезли

Геликоприон

Побаиваетесь акул? Тогда геликоприон может стать вашим самым мрачным кошмаром. Вместо нижней челюсти рыбка имела нечто схожее с циркулярной пилой. В длину геликоприон вырастал до 12 метров, а диаметр зубной спирали доходил до 90 сантиметров.

Хищники прошлого, которые исчезли

Фороракосовые птицы

Во времена миоцена на территории Южной Америки правили бал хищные птицы семейства фороракосовых. Летать они не умели, зато весили полтонны и могли убивать добычу одним ударом метрового клюва.

Хищники прошлого, которые исчезли

Мегистотерий

Название Megistotherium osteothlastes произошло от древнегреческого μέγιστος θηρίον, что можно перевести как «величайший зверь». Это один из самых крупных хищников-млекопитающих, когда-либо существовавших на Земле. В холке мегистотерий достигал двух метров, вырастая до четырех метров длиной.

Хищники прошлого, которые исчезли
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела