Здоровье
Происшествия
Шоу-бизнес
03 июня 2019, 20:09 | Автор: Иван Рутов

Известные люди, погибшие от СПИДа

Синдром приобретенного иммунного дефицита был открыт в 80-х годах прошлого века и до сих пор остается загадкой. От СПИДа ежегодно умирают около миллиона человек, и среди жертв неизлечимой болезни — немало известных людей.

Eazy-E


Рэпер, 1964−1995

Крестный отец Gangsta rap и G-funk думал, что болен астмой. Eazy-E лег на обследование, и ему диагностировали СПИД в прогрессирующей стадии. За те несколько месяцев, которые у него были, рэпер постарался успеть все: жениться, помириться с Dr. Dre, Ice Cube и выступить в поддержку борьбы со СПИДом.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Фредди Меркьюри


Музыкант, 1946−1991

Концерта Queen на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в 1985 году стал самым громким в истории группы. 75 тысяч зрителей, прямая трансляция по всему миру, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Пол Маккартни, Стинг, Black Sabbath и U2 среди приглашенных звезд — это был грандиозный успех…

Тогда же Фредди узнал о смертельном диагнозе.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Меркьюри скрывал, почему прекратил выступления, хотя, конечно, в прессу уже просочились слухи о его болезни. В 1989 году группа прекратила выступления, но не работу в студии. Это была инициатива Меркьюри. Он хотел жить. Фредди похудел и своим внешним видом пугал даже друзей, но не хотел сдаваться. Помимо альбома Barcelona, записанного с Монсеррат Кабалье, Фредди вместе с Queen записал альбом Innuendo. Музыкантам пришлось записать несколько черно-белых клипов, чтобы хоть как-то скрыть состояние вокалиста. На съемках клипа на песню Show must go on, которая стала своеобразным прощальным гимном Фредди, приходилось делать перерывы, потому что Меркьюри терял сознание.

24 ноября 1991 года Фредди Меркьюри скончался в своем доме в Лондоне от бронхиальной пневмонии, прогрессирующей на фоне СПИДа.

Известные люди, погибшие от СПИДа

Рудольф Нуреев


Танцор балета, 1938−1993
Советскую власть гений балета раздражал, и уж чего точно не могли ему простить, так это гомосексуализма. Во время гастролей Кировского (Мариинского) театра в Париже за Нуреевым следило КГБ. После парижских концертов труппа улетала в Лондон, однако Нурееву было приказано вернуться в Союз — якобы для выступления в Кремле. Конечно, танцор понимал, что его ждет, и был прав: Нуреев был заочно приговорен к колонии с конфискацией имущества. В аэропорту Парижа за пару часов до вылета Нуреев совершил легендарный «прыжок к свободе», вырвавшись от провожатых и буквально упав в руки французских полицейских. Позже этот прыжок Нуреев успешно обыграл в своих партиях.

Известные люди, погибшие от СПИДа

В Европе Нуреев давал по 300 спектаклей в год, завоевывал поклонников, богател — и любил. Ему приписывали связи с Ивом Сен-Лораном, актером Энтони Перкинсом (также скончавшимся от СПИДа), балетными танцорами и дирижерами. Подозревать о своем диагнозе Нуреев начал в 1984 году и тогда же сдал анализ крови. ВИЧ подтвердился. Танцор начал лечение не сразу и принимал экспериментальные лекарства, но все же год за годом продолжал угасать. Нуреев умер в Париже в 54 года.

Известные люди, погибшие от СПИДа
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела