Калейдоскоп
Политика
14 апреля 2019, 10:17 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые семьи Кремля и Белого дома в 2019 году

Среди состоятельных чиновников Кремля и Белого дома — множество как известных и влиятельных политических тяжеловесов, так и непубличных начальников управлений администрации президента. А богатейшей супругой участников списка двадцати богатейших семей оказалась знаменитая фигуристка Татьяна Навка. Она второй год подряд декларирует доход более чем в 200 млн рублей. На этот раз из декларации олимпийской чемпионки пропала квартира в США и автомобиль Lexus. Подробнее читайте в слайде, посвященном чете Пескова и Навки. Forbes изучил сведения о доходах всех высокопоставленных чиновников Кремля и Белого дома и выбрал двадцатку самых состоятельных семей.

4. Дмитрий Песков и Татьяна Навка: 231,4 млн рублей

Должность Дмитрия Пескова: заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента

Доход чиновника: 12,795 млн рублей

Доход супруги: 218,604 млн рублей

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков может похвастать самой состоятельной супругой среди всех чиновников Кремля и Белого дома: речь о Татьяне Навке — знаменитой фигуристке, олимпийской чемпионке 2006 года.

Самые богатые семьи Кремля и Белого дома в 2019 году

Сегодня бывшая спортсменка ставит собственные масштабные шоу на льду. Именно успехами бизнес-инициатив Навки Песков объяснял наличие в собственности семьи дорогостоящих объектов недвижимости — претензии в этой связи в адрес чиновника высказывал оппозиционер Алексей Навальный.

Самые богатые семьи Кремля и Белого дома в 2019 году

Главная новость из декларации пресс-секретаря президента в 2019 году — продажа его женой квартиры в США. Еще в прошлом году объект упоминался в перечне принадлежащих Навке, но теперь фигуристка избавилась от приобретенной в ипотеку недвижимости, отметил Песков в комментарии РБК. Помимо американской квартиры, из декларации исчез и Lexus RX 350 Навки. Уровень доходов жены Пескова при этом вырос незначительно — год назад она отчитывалась о заработке боле чем в 200 млн рублей.

Самые богатые семьи Кремля и Белого дома в 2019 году

5. Дмитрий Патрушев: 183,7 млн рублей



Должность Дмитрия Патрушева: министр сельского хозяйства России

Доход чиновника: 183,7 млн рублей


Дмитрий Патрушев — старший сын секретаря Совета безопасности России, экс-директора ФСБ Николая Патрушева. До прихода на пост министра сельского хозяйства в 2018 году он на протяжении восьми лет возглавлял опорный для отрасли финансовый институт — Россельхозбанк, а до того входил в правление ВТБ. Портал «Открытые медиа» заметил, что за пять лет доходы Патрушева-младшего выросли в 2,5 раза — в последний раз он отчитывался о заработках по итогам 2013-го, и тогда декларировал сумму в 72,8 млн рублей.

Самые богатые семьи Кремля и Белого дома в 2019 году

6. Татьяна Голикова и Виктор Христенко: 95,5 млн рублей

Должность Татьяны Голиковой: вице-премьер

Доход чиновницы: 14,2 млн рублей

Доход супруга: 81,3 млн рублей

Вице-премьер Татьяна Голикова вернулась в правительство в 2018 году после почти пяти лет руководства Счетной палатой. Муж чиновницы Виктор Христенко в прошлом сам занимал должность зампреда кабинета министров, а также долго курировал российскую промышленность.

Самые богатые семьи Кремля и Белого дома в 2019 году
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела