Наука и технологии
Происшествия
13 апреля 2019, 22:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые, которых убили их собственные изобретения

13 апреля родился Ричард Тревитик, английский изобретатель, создатель первого в мире автобуса и паровоза. Самый младший из шести детей и единственный сын у родителей. Школьные учителя считали его хулиганом, при этом в учебе он был медлителен и невнимателен. Но Тревитик все-таки любил один предмет – математику. Отец был шахтером, потому Тревитик в раннем детстве познакомился с паровыми двигателями, насосами и прочими техническими устройствами. Так и дошел до создания автобуса на паровом двигателе, а после и паровоза. Но спустя несколько лет идеи ученого истощились, успех пошел на спад. Его перестали поддерживать, а заработанное к тому моменту состояние закончилось. Тревитик перебрался в Южную Америку, вернулся в 1927 году, а спустя шесть лет, 22-го апреля 1833 года, умер фактически нищим. Его изобретение стало для него и высшим достижением, и причиной, по которой ему пришлось с большой высоты больно падать. О других ученых-изобретателях, которые пострадали от своего ума, - в нашей фотоподборке.

Ли Си: казнен изобретенным им же методом «Пять наказаний»

Канцлер времен династии Цин изобрел метод пыток «Пять болей», или «Пять наказаний»: лоб клеймили, отрезали нос, ноги отрубали, кастрировали и только потом убивали. Когда противники Ли Си решили захватить престол, они казнили его этим самым методом.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Макс Валье: погиб от взрыва ракеты

В 1927 году Валье создал Общество космических полетов, а в 1928-м сконструировал ракетный автомобиль, разгоняющийся до 145 миль в час. Но этого было мало, и Валье придумал сани, развивающие скорость в 250 миль в час.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

После этого Валье начал эксперименты с ракетами на жидком топливе, надеясь в будущем создать космический корабль. Но в 1930 году во время эксперимента ракета взорвалась и унесла жизнь изобретателя.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Мария Кюри: умерла от радиоактивного медальона
Первооткрывательница радия и полония прославилась также экспериментами в сфере радиологии (она сама придумала этот термин). Благодаря ее трудам человечество узнало о существовании рентгеновских лучей.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Она была удостоена Нобелевских премий в физике и химии, причем это первая женщина, которая получила эту премию, и единственная женщина, получившая ее дважды.

Ученые, которых убили их собственные изобретения
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела