Наука и технологии
Происшествия
13 апреля 2019, 22:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые, которых убили их собственные изобретения

13 апреля родился Ричард Тревитик, английский изобретатель, создатель первого в мире автобуса и паровоза. Самый младший из шести детей и единственный сын у родителей. Школьные учителя считали его хулиганом, при этом в учебе он был медлителен и невнимателен. Но Тревитик все-таки любил один предмет – математику. Отец был шахтером, потому Тревитик в раннем детстве познакомился с паровыми двигателями, насосами и прочими техническими устройствами. Так и дошел до создания автобуса на паровом двигателе, а после и паровоза. Но спустя несколько лет идеи ученого истощились, успех пошел на спад. Его перестали поддерживать, а заработанное к тому моменту состояние закончилось. Тревитик перебрался в Южную Америку, вернулся в 1927 году, а спустя шесть лет, 22-го апреля 1833 года, умер фактически нищим. Его изобретение стало для него и высшим достижением, и причиной, по которой ему пришлось с большой высоты больно падать. О других ученых-изобретателях, которые пострадали от своего ума, - в нашей фотоподборке.

Льюис Слотин: получил смертельную дозу радиации от плутониевой бомбы

В 1946 году 8 ученых, включая Льюиса Слотина (ранее участвующего в Манхэттенском проектом), работали над экспериментом. Они освобождали молекулы плутония с помощью «цепной реакции» после взаимодействия двух половинок бериллиевой сферы.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Команда проводила эксперимент уже более 24 раз, когда две половинки бериллия слиплись вместе, вызвав выброс излучения. Понимая, что произошло, Слотин героически накрыл материал своим телом, в то время как другие разбежались. Через две недели он умер.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

Уильям Баллок: умер от падения печатного станка
Он изобрел улучшенную версию печатной машины, которая полностью изменила сферу печати.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

На станок подавались автоматически большие рулоны бумаги. Ручная загрузка была больше не нужна. Пресс печатал на обеих сторонах каждой страницы и складывал бумагу, а серрейторное лезвие быстро и точно разрезало рулоны на форматные листы. Скорость печати достигала 12 тыс. листов/час; поздние улучшения подняли скорость до 30000 в час.

Ученые, которых убили их собственные изобретения

В 1867 году Баллок попытался привести в движение ременной привод на барабане, пользуясь «самой действенной технологией» – пинком. Нога изобретателя застряла и раздробилась в машине. Образовалась гангрена. Во время операции по ампутации он скончался.

Ученые, которых убили их собственные изобретения
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела