Калейдоскоп
20 февраля 2019, 18:45 | Автор: Иван Рутов

Рука Геркулеса – неразгаданная тайна в археологии

В столице Иордании Аммане есть уникальное, очень древнее место – храм Геркулеса. У этих руин, доставшихся арабам в наследство от римлян, необычайно богатая история, но главная ценность храма – гигантских размеров рука. Вернее, то, что от нее осталось – огромные пальцы и локоть. О размерах всей статуи можно только догадываться. Но для чего ее создали и куда делись остальные ее части?

По поводу причин разрушения статуи у исследователей есть лишь одна версия: гигантский Геркулес мог разбиться во время одного из сильнейших землетрясений, которые неоднократно случались в этой местности. Правда, остается загадкой, куда делись остальные части мраморного тела. С одной стороны, вряд ли они раскололись на такие мелкие кусочки, что их нельзя было бы обнаружить. С другой – для вандалов или просто местных жителей разрозненные куски мрамора могли представлять большую ценность.
На фото: несколько пальцев и локоть. Всё, что осталось от гигантской скульптуры.

Рука Геркулеса – неразгаданная тайна в археологии

Теперь часть кисти руки считается отдельной скульптурой, получившей официальное название «Рука Геркулеса», и поглазеть на эту достопримечательность съезжаются туристы со всего мира.

Увидев знаменитый фрагмент руки, посетители древних развалин сразу обращают внимание на «аккуратно подстриженные» ногти мраморных пальцев, восхищаясь: надо же, и во времена античности мужчины тоже делали маникюр!

Сам же холм, на котором расположены руины храма, представляет собой прекрасную смотровую площадку, с которой открывается шикарный вид на город.

Рука Геркулеса – неразгаданная тайна в археологии
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела