Калейдоскоп
09 января 2019, 15:26 | Автор: Иван Рутов

Редкие морские млекопитающие

19 февраля отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих. Экологические праздники- редкость в современном обществе и мы решили рассказать вам о наиболее редких видах морских млекопитающих.

Сегодня численность калифорнийской свиньи продолжает снижаться,и это объясняется, прежде всего, тем, что животные очень часто попадают в жаберные сети (сетное полотно, которое выставляют вдоль берега). Так, например, согласно исследованиям, проведенным в Эль Гольфо-де-Санта-Клара, в одной из трех крупнейших гаваней, где обитают калифорнийские свиньи, рыболовные сети являются причиной примерно сорока смертей этих животных в год (то есть ежегодно гибнет примерно 17% популяции калифорнийских свиней, обитающих в гавани Эль Гольфо-де-Санта-Клара). Ученые предполагают, что лишь полный запрет на использование рыболовных сетей в местах обитания этих животных поможет сохранить редкий вид. К другим угрозам жизни калифорнийских морских свиней относится загрязнение среды их обитания.

Редкие морские млекопитающие

Важно также отметить, что если этот вид совсем исчезнет в дикой природе, это окажет значительное влияние на экологию северной части Калифорнийского залива. Так, может уменьшиться численность акул, в рацион которых входят калифорнийские морские свиньи, и произойти перенаселение некоторых видов донных рыб, кальмаров и ракообразных, служивших пищей этим животным.

Интересно, что калифорнийская морская свинья двигается крайне медленно. Она периодически поднимается на поверхность, чтобы подышать, и почти сразу же исчезает в воде. В подходящих условиях это животное может прожить около 20 лет.

Редкие морские млекопитающие

Голубой кит

Голубой кит, вымирающий вид. Ещё до начала 20 века эти крупнейшие животные на Земле были распространены почти во всех океанах (примерная численность составляла тогда 202 тысяч — 311 тысяч особей).

Редкие морские млекопитающие

Рисунок синего кита в сравнении с ныряльщиком:

Редкие морские млекопитающие

Но впоследствии на них началась охота, и в течение столетия вид почти полностью исчез. Когда же в 1966 году вступил в силу международный запрет на вылов голубых китов, численность вида стала постепенно увеличиваться. Сегодня, по подсчетам исследователей, в дикой природе обитает около 10-25 тысяч голубых китов.

Редкие морские млекопитающие
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела