Калейдоскоп
Политика
10 декабря 2018, 20:21 | Автор: Иван Рутов

Секретные тюрьмы из разных стран мира

В современном мире, в котором мы сейчас живем, может показаться странным думать, что в любой точке планеты могут быть секретные тюрьмы. В конце концов, с социальными сетями и камерами смартфонов, наверняка, ничего подобного больше нельзя держать в секрете? Однако это не так. На самом деле во всем мире существует множество секретных тюрем, которые различные правительства и спецслужбы создали для содержания заключенных. Большинство из них используют пытки в качестве повседневного инструмента для получения информации и содержат людей в очень плохих условиях жизни. Вот семь самых страшных тюрем, в которые вы не захотите попасть.

1. Соляная яма, Афганистан


Это секретное место ЦРУ в Афганистане, созданное агентством после терактов 11 сентября. Как и все тюрьмы здесь, она официально не существует, поэтому никто никогда не несет ответственности за заключенных. Она используется ЦРУ для задержания людей, подозреваемых в причастности к терроризму, для допроса. Условия здесь жестоки с очень маленькими камерами, которые не имеют окон или удобств. Здесь заключенные могут подвергаться частым избиениям, насильственным казнями и пыткам в воде, помимо прочего.

Секретные тюрьмы из разных стран мира

2. Пенни Лейн, залив Гуантанамо

Что немного странно в этом секретном месте, так это то, что с заключенными там очень хорошо обращались. Они ничуть не пострадали и жили роскошно, по сравнению с основным участком залива Гуантанамо, расположенным в нескольких метрах. Но почему это место секретно? Этот секретный лагерь был предназначен исключительно для захваченных террористов, которые проходили подготовку, чтобы быть двойными агентами ЦРУ. Это вело к тому, что их выпускали из тюрьмы, чтобы они присоединились к своим первоначальным террористическим ячейкам и отправили информацию обратно. К сожалению, Аль-Каида очень подозрительно относилась к любым освобожденным заключенным, поэтому это не сработало, как планировалось.

Секретные тюрьмы из разных стран мира

3. The Resort, Северная Корея

Это почти как Пенни Лейн из Северной Кореи. Находящаяся недалеко от китайской границы, она также позволяет заключенным жить роскошной жизнью без вреда для них. Это происходит главным образом потому, что в ней размещаются ученые и официальные лица, которые правительство Северной Кореи считает опасными для них. Конечно, любая попытка сбежать может оказаться фатальной, но не многие пытаются. Без тяжелого труда и с бесплатным питание многие с удовольствием проводят дни в этом секретном месте.

Секретные тюрьмы из разных стран мира

4. Кошачий глаз, Таиланд

Может быть, нет ничего удивительного в том, что это очередная секретная тюрьма, управляемая ЦРУ. Хотя ее существование официально опровергается как агентством, так и правительством Таиланда, многие считают, что она все еще действует. Впервые она была создана в 2002 году для содержания только одного заключенного — Абу Зубайды. После него к тюрьме присоединились еще несколько человек, и все они были использованы для разработки некоторых из самых позорных тактик допросов ЦРУ.

Секретные тюрьмы из разных стран мира

5. Лагерь Лемонье, Джибути

Джибути — небольшая страна, имеющая первостепенное стратегическое значение. Она близка как к Сомали (которая является убежищем для пиратов и террористов), так и к Йемену, который в последнее время испытывает множество гражданских волнений. Это привело к тому, что правительство США создало этот лагерь, чтобы оно могло нанести удары по целям в этой части мира. Многие также считают, что секретная тюрьма находится на том же месте, куда увозят подозреваемых из соседних стран после похищения. Оказавшись там, они могут ожидать избиений, лишения сна и других форм психологических или физических пыток.

Секретные тюрьмы из разных стран мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела