Калейдоскоп
07 ноября 2018, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Змеи, которые летают

При словосочетании «летающие змеи» на ум приходят голливудские фильмы или сказки. Но в джунглях Южной и Юго-Восточной Азии действительно живут змеи, которые могут летать, преодолевая значительные расстояния по воздуху. Сегодня о летающих змеях известно совсем мало, но мы постараемся с ними познакомиться.

Род летающих змей (лат. Chrysopelea) насчитывает всего 5 видов, распространённых в Индии, Китае, Индокитае, а также на Филиппинских островах. Они населяют тропические леса и встречаются в кустарниках на берегу водоемов.
На фото: летающая змея Chrysopelea pelias

Змеи, которые летают

Летающие змеи относятся к семейству ужеобразных и не ядовиты.
На фотографии: райская древесная змея (Chrysopelea paradisi)

Змеи, которые летают

Точно не известно, как часто и для чего эти рептилии совершают полеты. Скорее всего, они делают это для того, чтобы быстрее преодолеть расстояния между деревьями или спастись от хищников.
На фото: золотая древесная змея (анг. Golden Tree Snake, лат. Chrysopelea ornata)

Змеи, которые летают

Перед полетом летающая змея свешивается с края ветки, а затем, оттолкнувшись частью хвоста, устремляется по воздуху в нужное место, продолжая извиваться, как если бы она ползла по земле.

Змеи, которые летают

Во время своего полета круглое тело летающей змеи становится очень плоским. Рептилия расправляет ребра и втягивает живот, создавая снизу плоскую поверхность. Из-за этого ее тело приобретает хорошую аэродинамику. Таким способом летающие змеи способны преодолевать до 100 метров.Видео с летающими змеями почти нет, это одно из них.

Змеи, которые летают
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела