Калейдоскоп
24 сентября 2018, 13:11 | Автор: Иван Рутов

Братья и сестры русских писателей и поэтов

Фамилии великих русских писателей и поэтом известны во всем мире. Но вместе с ними в семьях росли и воспитывались их братья и сёстры. Они тоже обладали определенными талантами, но они померкли в свете гениальности родственников. Одни работали в соавторстве с братьями, другие вели общие дела, третьи выбирали свой особенный жизненный путь, никак не связанный с творчеством.

Дмитрий Николаевич будто прожил две жизни. В молодости, после окончания Казанского университета, он страстно хотел быть полезным обществу, но чиновничью службу счёл скучной. Он был нелюдим, замкнут, вел жизнь аскета. После возвращения из Петербурга в Москву, он поначалу заболел, какое-то время провел взаперти, ни с кем не общаясь, а затем резко переменился. Он кутил, играл в карты, с наслаждением предавался всему тому, что было для него неприемлемо ранее. Скончался от чахотки, ничего не добившись в жизни.

Братья и сестры русских писателей и поэтов

Мария Николаевна Толстая.

Мария Николаевна пережила неудачный брак, в котором на свет появились четверо детей, романтические отношения с Иваном Тургеневым, внебрачную связь с виконтом Гектором де Кленом, от которой родилась дочь Елена. В итоге она нашла своё успокоение в вере, поселилась в Шамординском монастыре, приняв схиму за день до собственной кончины.

Братья и сестры русских писателей и поэтов

Фёдор Достоевский

В семье великого писателя было семеро детей. Особая близость связывала писателя со старшим братом, Михаилом, который столь же страстно, как и Фёдор, мечтал стать писателем. Михаил в 1840-х начал печатать свои рассказы, не пренебрегал и стихосложением.

Братья и сестры русских писателей и поэтов

Совместно братья издавали журналы «Время» и «Эпоха». Основная редакторская нагрузка легла на Михаила, Фёдор печатал в журналах свои произведения. Писатель с большим уважением относился к брату и почитал его литературное творчество.

Братья и сестры русских писателей и поэтов

Иван Бунин

У писателя было две сестры и два брата. Старший, Юлий, был наставником и учителем Ивана. Именно он всячески поощрял склонность Ивана к сочинительству, да и сам являлся автором публицистических статей о социализме и народничестве.

Братья и сестры русских писателей и поэтов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела