Калейдоскоп
24 сентября 2018, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Популярные гейзерные поля мира

1 ноября 1934 года на Камчатке был образован Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, в котором находится одно из чудес России — Долина гейзеров. В честь этого события предлагаем вашему вниманию подборку известных гейзерных полей мира.

Между прочим, в национальном парке Йеллоустон находится рекордное количество гейзеров. На площади 8 983 квадратных километров пульсируют около 3-х тысяч горячих источников, что составляет две трети от общего числа всех гейзеров мира.

Популярные гейзерные поля мира

Долина гейзеров, Россия

Долину гейзеров открыли спустя 7 лет после основания Кроноцкого заповедника. Случилось это летом 1941 года в ходе экспедиции Татьяны Устиновой и Анисифора Крупенина. Труднодоступность Долины гейзеров не позволила обнаружить это уникальное место раньше.

Популярные гейзерные поля мира

Впрочем, и сегодня далеко не все могут увидеть камчатские гейзеры. Во-первых, добраться к ним можно разве что на вертолете, а во-вторых, посещение исключительно с разрешения администрации. Долина гейзеров представляет собой ущелье шириной до 4 км и длиной 8 км, по дну которого протекает река Гейзерная. На протяжении 6 км от устья реки склоны каньона «облепили» около 40 гейзеров, термальных источников, грязевых котлов и вулканчиков.

Популярные гейзерные поля мира

Гордостью долины считается гейзер Великан. Извергается он не часто — его цикл составляет 5-7 часов. Но когда он просыпается, струя кипящей воды под напором поднимается на 20-30 метров ввысь, а клубы пара могут достигать 300 метров!

Популярные гейзерные поля мира

Пять лет назад в 14 км от Долины гейзеров забил самый молодой гейзер России. Он стал неожиданным открытием для сотрудников Кроноцкого заповедника, когда 28 сентября 2008 года струя кипятка поднялась ввысь из-под камчатской земли посреди одной из самых активных гидротермальных систем Камчатки в долине Узон. Предполагают, что ранее на этом месте бил источник «Пульсирующий». Назвать новообразовавшийся «фонтан» разрешили туристам, которые в тот момент находились рядом.

Популярные гейзерные поля мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела