Калейдоскоп
14 марта 2018, 14:55 | Автор: Иван Рутов

10 интересных животных, о которых мало кто знает

Как всё-таки многогранна наша природа, как много в ней ещё удивительного, что можно открывать для себя буквально каждый день. Вот, например, десяток очень интересных животных, о которых не рассказывали нам на уроках биологии, о которых, в большинстве своём, не снимают документальных фильмов, которых вообще мало кто знает. А ведь таких видов на планете много.

Бабирусса
Бабирусса — свинья средней величины, высота в холке — до 80 см, длина тела достигает 100 см. Вес редко превышает 80 кг. Самцы, как у всех свиней, крупнее самок. Бабирусса встречается только на индонезийском острове Сулавеси и некоторых близлежащих островах. Даже в прошлом её ареал, по-видимому, никогда не был шире, чем сейчас. Облик бабируссы нетипичен для семейства свиней — у неё маленькая относительно тела голова, очень короткие уши, характерный выгиб спины, достаточно длинные ноги и очень редкий, практически отсутствующий шерстяной покров. Редкая щетина сероватого цвета, морщинистая шкура тоже серая, иногда с коричневым или розовым оттенком. Шкура, что примечательно, очень непрочна — охотничьи собаки туземцев без труда прокусывают её. Пятачок небольшой. У самцов гипертрофированы и нижние, и верхние клыки, достигающие огромных размеров. Верхние клыки, прорастая сквозь кожу верхней челюсти, загибаются вверх и назад так, что могут врасти кончиками в кожу лба у старых секачей. У самок развиты только нижние клыки.

10 интересных животных, о которых мало кто знает

Бинтуронг
Бинтуронг — несколько неуклюжее и коротконогое животное. Его шерсть жёсткая и длинная, особенно на хвосте. Как правило, он окрашен в тёмно-серый или чёрный цвет, а голова часто более светлых оттенков. Примечательны прежде всего длинные белые усы и длинные кисточки ушей. Бинтуронги достигают длины от 61 до 96 см, а их хвост насчитывает примерно столько же. Вес колеблется от 9 до 14 кг, в отдельных случаях доходит и до 20 кг. Бинтуронг распространён в Юго-Восточной Азии, его ареал простирается от Индии до индонезийских островов Суматра, Ява, Калимантан и филиппинского острова Палаван. Обитает в густых тропических лесах. Из-за внешнего сходства ранее причислялся к семейству енотовых, однако на самом деле является своеобразным по своей форме видом виверровых. Зачастую туристы их называют «кошачьими медведями» из-за внешнего сходства строения тела с кошачьими и манерой передвижения по земле как у медведя. Местами бинтуронги держатся в качестве домашних животных, будучи легко приручаемыми и доверчивыми зверьми. Но в большинстве регионов они не получили распространения как домашнее животное из-за их запаха.

10 интересных животных, о которых мало кто знает

Гаур
Гаур — крупнейший представитель рода настоящих быков. Длина тела гаура достигает более трёх метров. Высота в плечах доходит до 2,3 м, а его вес может достигать 1500 кг, в отдельных случаях до 2000 кг. Нормальный взрослый самец весит около 1300 кг. Рога в среднем 90 см в длину и выгнуты наверх в форме полумесяца. Ареал гаура охватывает весь Пакистан, Индию, Бангладеш, Мьянму, Таиланд, Камбоджу, южный Вьетнам и Малайзию, Непал, где гаур живёт в густых лесах. Иногда он в поисках пищи выходит на опушки лесов или поляны, но в большинстве случаев избегает открытой местности.

10 интересных животных, о которых мало кто знает

Итатси
Итатси, или японский колонок — хищное млекопитающее из семейства куньих. Самцы длиной от 28 до 39 см, весом от 650 до 820 г. Взрослые самцы весят почти вдвое больше чем самки. У самок длина тела составляет от 25 до 30,5 см, а вес от 360 до 460 г. У итатси длинное, стройное тело и короткие ноги. Эндемик японских островов Хонсю, Кюсю, Сикоку, Садо, Оки, Идзуосима, Авадзи, Ики, Гото, Якусима. Был ввезён на Хоккайдо в 1880-х годах. Для борьбы с крысами был завезён примерно на 50 островов, среди которых Сахалин, Рисири, Миякедзима, Южный Бородино, Северный Бородино, Ирабу, Ириомоте, Хатерума и др. Встречается на лугах, в лесах вблизи водоёмов, вблизи человеческих поселений.

10 интересных животных, о которых мало кто знает

Харза
Хищное млекопитающее семейства куньих, самый крупный и ярко окрашенный представитель рода куниц. Длина тела 55—80 см, хвоста 35—44 см; весит до 5,7 кг. Тело вытянутое, очень гибкое; ноги короткие. Харза широко распространена в Индии, Непале, Бутане и других странах Юго-Восточной Азии. В России водится в Приамурье, в Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской АО и редко и отчасти Амурской области. Харза — типичный зверь хвойных и смешанных лесов, отлично лазает по деревьям. Бегает очень быстро, а перепрыгивая с дерева на дерево, делает скачки до 4 метров. Харза — один из наиболее сильных хищников уссурийской тайги. Питается грызунами (белки, мыши), кузнечиками, зайцами, птицей. Естественных врагов у них мало; многие харзы доживают до глубокой старости. Попав в неволю, особенно молодой, харза легко привыкает к человеку и становится совсем ручной.

10 интересных животных, о которых мало кто знает
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела