Калейдоскоп
31 января 2018, 19:19 | Автор: Иван Рутов

Необычные хранилща обычных вещей

В этом бренном мире огромное количество ценных предметов, которые их владельцам хочется спрятать подальше и понадёжнее. Но оказывается, в тайных огромных хранилищах можно найти не только золото и драгоценности, но и откровенно странные предметы.

Расположенный всего в двух шагах от Северного полюса на острове в Норвегии, Svalbard Global Seed Vault является одним из самых безопасных мест на Земле и может пережить все, от простого атомного взрыва до ударов Годзиллы. Даже если объект будет полностью отрезан от внешнего мира, местоположение хранилища означает, что семена будут оставаться замороженными на протяжении веков, позволяя хранилищу служить неприкосновенным запасом на случай Апокалипсиса.

Необычные хранилща обычных вещей

9. Монокристалл кремния-28

В хранилище на окраине Парижа можно найти кусок металла, неотъемлемо связанный с миром физики, – «мяч» из полированной платины и иридия, который на протяжении более века служил международным стандартом для килограмма. Проблема в том, что вес шара и 40 его копий, которые существуют, постоянно продолжают меняться на почти бесконечно малую величину. Чтобы исправить это, «яйцеголовые» создали нечто самое близкое к идеальной сфере, известной человечеству, в качестве нового стандарта.

Необычные хранилща обычных вещей

Созданный из монокристалла кремния-28 шар настолько невероятно гладкий, что если бы он был размером с Землю, то самая высокая гора на нем была бы всего 3 метра. В отличие от предыдущего стандарта, новый сверхгладкий шар имеет неизменный вес из-за специфики атомов кремния-28. Однако ученые не уверены в том, что этот мяч является идеальным килограммом, поэтому его до сих пор не сделали новым стандартом. Но в любом случае, есть хранилище, в котором находится почти идеальная блестящая сфера , окруженная научным оборудованием.
На фото: кремний

Необычные хранилща обычных вещей

10. Реслинг

В 2013 году WWE опубликовала статью, в которой утверждается, что компания владеет сотнями тысяч пленок, содержащих кадры почти каждого профессионального реслинг-матча, когда-либо поставленного за всю историю. Наряду с кадрами из собственных архивов, WWE также владеет записями конкурирующих компаний, которые она выкупила. Большинство пленок (сейчас их переводят в «цифру») хранятся внутри гигантского бомбоустойчивого хранилища внутри горы в Катскиллсе. Оно способно выдержать даже ядерный взрыв.

Необычные хранилща обычных вещей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела