Здоровье
Калейдоскоп
28 января 2018, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Шокирующая медицина прошлого

Мы представляем вашему вниманию девять рецептов из прошлого, о которых стоит вспомнить, когда захотите пожаловаться на современную медицину.

Страны Африки: кесарево сечение

Еще в XIX веке операция кесарева сечения в племенах Центральной Африки выглядела так, будто ее проводят неандертальцы. Английский врач и путешественник Роберт Фелкин стал свидетелем одной из таких «процедур», о чем и написал в одной из своих книг. Роженицу поили банановым вином (им же мылись руки «хирурга»-мужчины и его помощников, а также низ живота женщины), а потом клали на наклонную доску. «Акушер» издавал громкий крик, который подхватывала собравшаяся вокруг хижины-родильни толпа.

Шокирующая медицина прошлого

После чего живот несчастной разрезался от лобкового сочленения почти до пупка. И пока хирург доставал ребенка, один из его ассистентов прижигал раскаленным железом кровоточащие места. Затем пациентку переворачивали на бок, чтобы вылить всю жидкость из брюшной полости. Только после этого края раны «зашивали» при помощи… семи тонких гвоздиков и ниток. Оставалось совсем немного — тщательно разжевать корешки (какие именно — история умалчивает) и выплюнуть эту смесь в горшок, а потом нанести на рану. Сверху «закрепить» все нагретым банановым листом.

Шокирующая медицина прошлого

Россия: шкурки зайца

Сотрудники музея-заповедника «Таймырский» рассказывают, как лечится северный народ долганы, населяющие Республику Саха, даже сейчас. Гнойные нарывы уже не один век исцеляют одним и тем же средством — попросту привязывают заячью шкурку ворсом наружу к больному месту на сутки. При язве пьют настоянную на водке сушеную желчь медведя — один раз в сутки до полного выздоровления. С болезнями печени еще проще: к больному месту прикладывают свежую печень животного, закрепив ее повязкой на сутки.

Шокирующая медицина прошлого

Китай: жареные лапы медведя и медвежья желчь

Еще 3000 лет назад жители Поднебесной открыли для себя эликсир здоровья — медвежью желчь. Ее применяют в народной китайской медицине чуть ли не от всех болезней: лихорадки, желчнокаменной болезни, заболеваний печени и сердца. 1 кг сухого желчного порошка (среднестатистический медведь выделяет до 2 кг этого концентрата в год) стоит в Китае более $400.

Шокирующая медицина прошлого

Большим спросом пользуются и медвежьи лапы — их можно жарить, варить или просто повесить дома как амулет. Считается, что они помогают при неврастении, ревматоидном артрите и повышенной раздражительности. Цена их на черном рынке доходит до $1000 за штуку. О гуманности тут говорить не приходится.

Шокирующая медицина прошлого
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела