Калейдоскоп
10 января 2018, 08:28 | Автор: Иван Рутов

В каких домах живут различные народы мира?

Люди давно перебрались с веток деревьев в более надежные и комфортные укрытия. С незапамятных времен дома строились, исходя из доступа к строительным материалам (древесина, камни) и с учетом местного климата. За миллионы лет люди со всего света построили немало домов, и в зависимости от культуры и места, строения эти всегда выглядели очень по-разному. Для многих из нас дом – это здание с фундаментом, 4 стенами и крышей, а для кого-то на другом конце Земли это купол из снежных и ледовых кирпичей, укромная пещера или даже лодка на воде. В этой подборке вы сможете познакомиться с абсолютно разными видами домов, и узнаете, почему люди выбирали именно такие архитектурные решения.

6. Иглу (Баффинова Земля, Канада)
Сегодня такое жилье уже не слишком популярно, как это было раньше. В свое время в иглу жили этнические инуиты, которых на крайнем Севере осталось совсем немного. Иглу в наши дни чаще востребовано среди активных путешественников, которые остаются там на время, как в обычных гостиницах или приютах. Строительство иглу – это настоящее искусство, требующее особое умение формировать надежные купола из спрессованного снега. Внутри путники могут скрыться от суровых ветров и даже развести небольшой костер. Желающие испытать, каково это – жить в иглу, могут найти современные вариации этого ледового убежища сразу в нескольких заснеженных североамериканских районах, включая канадский остров Баффинова Земля.

В каких домах живут различные народы мира?

7. Крошечные домики (Портленд, штат Орегон, США)

Сегодня простые американцы, которые стремятся обзавестись собственным жильем, все чаще отходят от общепринятых стандартов просторных коттеджей и вилл в пользу компактных домиков, представленных на этой фотографии. В США выросли целые коммуны с такими диковинными строениями, и чаще всего эти скромные жилища теперь строят в городе Портленд, который стал настоящим эпицентром нового архитектурного течения. Компактные дома построить легко, быстро и относительно недорого, поэтому они идеально подходят для любителей минимализма и тех, у кого нет времени и финансовых средств на более привычные варианты размещения.

В каких домах живут различные народы мира?

8. Архитектура в викторианском и эдвардском стилях (Сан-Франциско, штат Калифорния, США)

Сан-Франциско славится не только своей холмистостью, но и домами в викторианском и эдвардском стилях. Спальные кварталы мегаполиса отличаются бесконечными рядами домов с эркерными окнами и всевозможными орнаментами. Все эти яркие и нарядные строения появились в Сан-Франциско в конце 19 века и в начале 20 века, и сегодня такой архитектурный стиль можно встретить практически по всему городу.

В каких домах живут различные народы мира?

9. Здания из саманного кирпича (Акома, штат Нью-Мексико, США)

Расположенное на вершине столовой горы поселение Акома-Пуэбло (Acoma Pueblo) – это уникальное историческое место и действующая индейская резервация США. Племя акома живет здесь уже почти 2000 лет, а свои саманные дома коренные американцы начали строить примерно с 17 века. Для возведения такого жилища обычно хватает воды, глины средней жирности, соломы или навоза. Сегодня в Акома-Пуэбло сохранилось примерно 300 таких глиняных строений.

В каких домах живут различные народы мира?

10. Цветные или пряничные домики (остров Мартас-Винъярд, США)
Пряничные домики с острова Мартас-Винъярд получили свое милое название, потому что они, действительно, напоминают декорации из традиционных на Западе сказок о Рождестве. Говорят, что впервые разноцветные дома появились на острове в конце 19 века, и с тех пор этот стиль стали называть «готикой Карпентера» в честь англо-католического архитектора, чей почерк легко угадывается в нарядных фасадах местных зданий.

В каких домах живут различные народы мира?
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела