Калейдоскоп
10 января 2018, 08:28 | Автор: Иван Рутов

В каких домах живут различные народы мира?

Люди давно перебрались с веток деревьев в более надежные и комфортные укрытия. С незапамятных времен дома строились, исходя из доступа к строительным материалам (древесина, камни) и с учетом местного климата. За миллионы лет люди со всего света построили немало домов, и в зависимости от культуры и места, строения эти всегда выглядели очень по-разному. Для многих из нас дом – это здание с фундаментом, 4 стенами и крышей, а для кого-то на другом конце Земли это купол из снежных и ледовых кирпичей, укромная пещера или даже лодка на воде. В этой подборке вы сможете познакомиться с абсолютно разными видами домов, и узнаете, почему люди выбирали именно такие архитектурные решения.

1. Пещерные дома (Матмата, Тунис)

В небольшом бербероязычном городке на юге Туниса прямо в песчаниковых породах вырезаны древние обители, и они круглый год обеспечивают местных жителей крышей над головой. Уникальные жилища Матматы сконцентрированы вокруг центральной шахты и связаны между собой сетью улочек. Пещерные дома издавна защищают своих владельцев от знойного солнца и беспощадных песчаных бурь, а сегодня многие такие укрытия были переделаны в настоящие пещерные отели, где иностранные туристы могут насладиться местным колоритом или даже почувствовать себя настоящими путешественниками во времени.

В каких домах живут различные народы мира?

2. Рондавели или круглые дома (Королевство Лесото, Африка)
На юге Африки находится одно уникальное государство, и узнать о нем вам стоит сразу по нескольким причинам. Во-первых, Королевство Лесото – один из немногих в мире анклавов, что значит, что вся его территория находится внутри другого государства. В случае Лесото это ЮАР. Во-вторых, Лесото – единственная в мире страна, вся территория которой находится выше 1400 метров над уровнем моря. В-третьих, здесь строят очень необычные жилища. Рондавели – это круглые однокомнатные дома, и местные жители предпочитают именно такую форму, потому что она идеально подходит для строительства из природных материалов, доступных в этом регионе. Как и иглу, рондавели первоначально использовались в качестве временного охотничьего приюта, но сегодня эти круглые дома строят и покупают для постоянного проживания те, для кого особенно важны экономия пространства и вложений.

В каких домах живут различные народы мира?

3. Дома на сваях (Камбоджа, Юго-Восточная Азия)

В Юго-Восточной Азии очень дождливый климат, и поэтому местные жители начали создавать в этом регионе целые коммуны из домов на сваях. Жилища строятся на специальных деревянных опорах специально, чтобы владельцы и их имущество не пострадали от частых наводнений и потопов. Вдобавок дома поднимают на такую высоту, на которой находится лучше всего с точки зрения защиты от змей и вредоносных насекомых. Крыши этих зданий делаются в форме пирамиды, чтобы дождевая вода беспрепятственно стекала по их плоскостям, а не скапливалась и не затапливала внутренние комнаты сквозь потолок. Чаще всего дома на сваях можно встретить именно в странах Юго-Восточной Азии, но в западном полушарии в таких конструкциях нуждаются не меньше, ведь некоторые прибрежные регионы там постоянно страдают от разрушительных ураганов. Считается, что впервые дома на сваях на Западе начали строить коренные племена индейцев.

В каких домах живут различные народы мира?

4. Юрты (Киргизстан, Центральная Азия)

Юрты – это переносные палатки, которые традиционно делались из шкур животных. В таких жилищах на протяжении многих столетий укрывались кочевники, путешествующие по центральноазиатским равнинам. В прошлом юрты считались временным домом, но современные методы их возведения и доступ к продвинутым технологиям позволяет делать из юрт полноценные дома для постоянного проживания.

В каких домах живут различные народы мира?

5. Подземные дома (Кубер-Педи, Австралия)
Кубер-Педи – не только мировая столица опалов, но и австралийский городок, прославившийся своими необычными жилищами, построенными прямо под землей. Такое необычное место для своих домов местные жители выбрали, чтобы уберечься от песчаных бурь и изнуряющей жары (в летние месяцы температура здесь поднимается до 45°C). Из-за сурового климата практически половина жителей городка перебралась в самые настоящие землянки, в которых люди живут и по сей день. Вдобавок в этих шахтах находятся действующий музей, церковь и даже отель.

В каких домах живут различные народы мира?
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела