Калейдоскоп
14 ноября 2017, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Море мусора захлестнуло Карибы

Шокирующее видео опубликовано на днях в сети: в Карибском море, возле острова Роатан недалеко от побережья Гондураса, море оказалось покрыто толстым слоем мусора, пластиковых бутылок и использованных пакетов. Как выяснилось, тонны бытовых отходов попали в морские воды с побережья Гватемалы, вынесенные с суши разливами рек, вышедших из берегов после проливных дождей.

Шокирующую видеозапись опубликовала в сети британский фотограф Кэролайн Пауэр. На ней запечатлено настоящее мусорное море, раскинувшееся на несколько миль — «от горизонта до горизонта» — в самом сердце Карибов.

Море мусора захлестнуло Карибы

Дело происходит у острова Роатан, недалеко от побережья Гондураса. По предварительным выводом, мусор смыло с берегов Гватемалы проливными дождями, пролившимися недавно в регионе. «Планета задыхается от мусора, — говорит Кэролайн Пауэр. — И все мы в этом виноваты».

Море мусора захлестнуло Карибы

«Я родилась и выросла в Лондоне, — пишет Кэролайн в своем блоге. — В последние 11 лет я работаю в природоохранной организации, занимающейся защитой моря, на небольшом островке на Карибах. Многие люди даже не задумываются, как их повседневная деятельность влияет на нашу планету. Но мне довелось жить в месте, где это влияние можно видеть своими глазами».

Море мусора захлестнуло Карибы

Разместив видео мусорного моря на своей странице в Фейсбуке, Кэролайн снабдила его подписью: «Пора задумываться и перестать использовать пластик в повседневной жизни!» Кэролайн призвала организации в течение недели сортировать мусор, чтобы понять, как много неразлагаемых отходов они отправляют в природу. «Видеть, как то, о чем я неустанно пекусь, обрекают на гибель, — это жутко!» — говорит она.

Море мусора захлестнуло Карибы

По слова Кэролайн, они проплыли в сплошном море мусора больше семи километров, а затем — еще около трех километрах в водах, где «полосы мусора протянулись от горизонта до горизонта».

Море мусора захлестнуло Карибы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела