Калейдоскоп
Политика
19 октября 2017, 17:19 | Автор: Иван Рутов

Самые стильные первые леди в истории

Мишель Обама, накинувшая при встрече с английской королевой шерстяной кардиган, творение демократичной моды, Карла Бруни, умеренно элегантная, истовая француженка, королева Иордании Рания, нашедшая баланс между традициями Востока и европейской деловитостью, – вот эталон стиля для любой женщины. Каким модельерам и дизайнерам первые леди обязаны умением сочетать изысканную шляпку и платье безупречного кроя? В преддверии международного женского дня, 8 Марта, приоткроем дверцы и заглянем в гардеробные шкафы икон стиля. 7 самых стильных первых леди в истории и их непревзойденное чувство стиля для вас! Первая леди – украшение любой страны и образ подражания для любой женщины.

Главным советником в вопросах стиля для Кеннеди стал модельер Олег Кассини (как раз за него когда-то собиралась выходить замуж Грейс Келли), к которому она обратилась за несколько месяцев до инаугурации Кеннеди. «Все дамы будут в мехах и похожи на медведей, мне хочется выглядеть по-другому» – такая задача предшествовала созданию легендарного костюма и шляпки-таблетки, прославивших Жаклин на всю страну. Кеннеди носила реплики многих европейских марок, которые были изготовлены из тех же материалов, но сшиты в США (например, розовый костюм в день убийства мужа был репликой, а не оригиналом Chanel), и имела персонального закупщика в Bergdorf Goodman.

Самые стильные первые леди в истории

Принцесса Диана

Королеву людских сердец любили не только за ее доброту и благотворительную деятельность, но и за потрясающий стиль. Принцесса буквально выросла из мешковатых свитеров и длинных юбок в начале брака до уверенной в себе красавицы в объективе Марио Тестино и звезды светской хроники в обтягивающих платьях Versace. Во времена брака с Чарльзом принцессу часто назвали «Династия Диана» в честь сериала «Династия» – о том, что на дворе 1980-е, не дают забыть большие подплечники, юбки ниже колена, мужские пиджаки с увеличенными плечами, очень и очень блестящие платья и максимально возможное количество лака для волос.

Самые стильные первые леди в истории

В это время чаще других с ней работают дизайнеры Брюс Олдфилд, Кэтрин Уолкер и Виктор Эдельштейн. Знаменитое черное «платье Траволты» Виктора Эдельштейна, в котором Диана танцевала с Джоном Траволтой в 1985 году в Белом доме, до сих пор попадает на первые полосы газет: в марте 2013 года оно было продано неизвестному мужчине на аукционе за рекордные 240 тысяч фунтов. После развода стиль принцессы стремительно меняется: появляются европейские дизайнеры, мир узнает о ее выдающихся ногах, начинается дружба с Джанни Версаче и период всеобщего восхищения. Собственно, такой ее и запомнят: красивой и очень счастливой женщиной в одной из последних съемок для Vanity Fair в 1997 году.

Самые стильные первые леди в истории

Раиса Горбачева
До появления на политической арене Раисы Максимовны вряд ли кто-то в мире мог вспомнить, как выглядели первые леди СССР. Разве что надолго убившее интерес к русским женщинам знаменитое фото роскошной Джеки Кеннеди в жемчугах и Нины Петровны Хрущевой в халатике в 1961 году во время саммита в Вене (справедливости ради хочется сказать, что между двумя первыми леди на фото почти 30 лет разницы в возрасте, а на других фото с вечернего приема Хрущева выглядит очень достойно). Но как с Горбачева отсчитывают начало истории новой страны, так и с первой леди СССР отсчитывают начало интереса к русским женщинам.

Самые стильные первые леди в истории

Красивая, ухоженная, активная, не остававшаяся в тени мужа и – абсолютная неожиданность для стран Запада – очень хорошо одетая. Раиса Максимовна дружила с Пьером Карденом, появлялась на показах Ива Сен-Лорана, за ее спиной ходили сплетни о спецрейсах в Париж за вещами, но всю одежду она шила в Доме моды на Кузнецком Мосту – факт, о котором в то время мало кто знал. Кстати, друг первой леди Пьер Карден отмечал, что Горбачева никогда не была модницей. Скорее, очень элегантной женщиной, которой безумно шли платья.

Самые стильные первые леди в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела