Спорт
13 мая 2007, 17:31 | Автор: Иван Рутов

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Драки на льду "остановит только убийство", так считают даже специалисты... Жесткая борьба на пятачке - а как же без нее? Считать ли мордобитие частью хоккейного матча? Споры на эту тему идут с 1922 года. Сегодня 43% хоккейных болельщиков в Канаде выступают за то, чтоб силовую борьбу запретить совсем, 23% фанатов полагают, что она вполне допустима, но за грязные приемы нужно строже наказывать. Остальные полагают, надо оставить все, как есть... При подготовке фоторепортажа использованы материалы сайта Hextall.ru.

Правда, закончилась карьера Максорли без всякой романтики: выступая за «Ванкувер», хоккейный Робин Гуд однажды перестарался и так огрел клюшкой другого громилу – темнокожего Дональда Брашира, что тот залил кровью весь лед, получил сотрясение мозга и стал страдать провалами памяти…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

На Марти завели уголовное дело, и, хотя тюрьмы он избежал, играть ему больше не довелось…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

После этого случая драки запретить не решились,но правила ужесточили… Сами тафгаи сегодня признаются, что на тренировках им приходится учиться непривычным вещам – работать над скольжением, оборонительными или атакующими приемами…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Альтернатива – полировать скамейку запасных или болтаться в фарм-клубе. Если ты только машешь кулаками – тебе нет места в команде, так что времена, когда тафгаи в хоккейном плане были полными неумехами, давно прошли…

Мордобой на льду: тайные законы жанра

Такой хоккей нам не нужен!» — эту фразу Николая Озерова, ставшую крылатой, сегодня знают все. Комментатор изрек ее, наблюдая за тем, как распоясавшиеся канадские профессионалы устраивали на льду боксерские бои с советскими «любителями». Но вот только согласны со столь резким заявлением патриарха спортивной журналистики были далеко не все любители хоккея…

Мордобой на льду: тайные законы жанра
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела