Калейдоскоп
14 августа 2017, 18:04 | Автор: Иван Рутов

Как сложилась судьба детей диктаторов

Всем известные диктаторы, жесткие и суровые правители, обладали неограниченной властью. Их тирания касалась не только судьбы управляемого ими государства, но и каждого живущего в стране, которой они управляли, человека. А какими были отношения этих жестоких тиранов с собственными детьми, могли ли они в полной мере дать им свою любовь и понимание, в которых так нуждаются все дети? И каково это – быть ребенком тирана, оставившего после себя мрачный и кровавый след в истории?

Яков Джугашвили

Яков – сын от первого брака Сталина с Екатериной Сванидзе, которая умерла через полгода после рождения сына во время эпидемии тифа. Сталин, очень любивший свою жену, тогда сказал: «Это существо смягчало мое каменное сердце; она умерла, и вместе с ней исчезли последние теплые чувства к людям». Яков остался практически сиротой, поскольку его отец-революционер постоянно отсутствовал, выполняя партийные поручения, оказывал лишь материальную поддержку. Воспитанием мальчика занимались родственники матери, и рос он добрым и общительным.
Яков Джугашвили (справа) с начальником охраны Сталина Николаем Власеком.

Как сложилась судьба детей диктаторов

В 1921 году Сталин решил забрать сына. Выросший в горном селе и почти не говорящий по-русски, Яков чувствовал себя в Москве не очень уютно. Сталин был холоден с ним. Любви своего отца он так и не почувствовал, в семье диктатора также царили жесткие правила и нравы. Отец ни разу не назвал его сыном, за малейшую проделку следовало жестокое наказание вплоть до избиения. Возможно, таким образом Сталин пытался воспитать в нем твердый, «стальной» характер.

Как сложилась судьба детей диктаторов

Напряженные отношения с отцом, постоянный контроль и критика с его стороны, довели Якова до попытки самоубийства. К счастью попытка оказалась не совсем удачной, Яков выжил, но оказался в больнице. Сталин же лишь посмеялся над ним. Ни разу не навестил сына в больнице, лишь написал своей жене: «Передай Яше от меня, что он поступил, как хулиган и шантажист, с которым у меня нет и не может быть больше ничего общего». Но в дальнейшем их отношения понемногу нормализовались.

Как сложилась судьба детей диктаторов

В самом начале войны Якова, только что закончившего артиллерийскую академию, призвали на фронт. Созвонившись перед отъездом с отцом, он услышал от него лишь краткое: «Иди и воюй! ». А уже спустя три недели Яков попал в плен под Витебском.

На фото: Яков Джугашвили в плену

Как сложилась судьба детей диктаторов

Держался там он очень мужественно, но сильно переживал, ощущая безвыходность своего положения. Его имя фашисты тут же стали использовать в целях пропаганды, кроме того каждый день по радио для деморализации заключенных передавали заявление Сталина: «У нас нет военнопленных — есть изменники Родины».
И в 1943 г. в концлагере Заксенхаузен Яков погиб, бросившись на заградительную проволоку, находящуюся под током.

Как сложилась судьба детей диктаторов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела