Калейдоскоп
Спорт
08 августа 2017, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

8 августа 1949 года скончался величайший профессиональный борец мира, легендарный силач Иван Поддубный, который за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира. Его называли "чемпион чемпионов", его физический облик, характер, неслыханные победы у людей со всего света ассоциировались со страной, где он родился. В самом имени непобедимого борца слышна Россия. Да и вся жизнь Поддубногго укладывается в исключительно русский сюжет, где счастье победы, народная слава и трагедия забвения сливаются в одно неразделимое целое.

Уже в Америке спортсмен стал изучать вольную борьбу и тренировавшись около 3-х месяев, атлет был готов к схваткам. Это был настоящий фурор, в котором его назвали даже чемпионом Америки. Но существовало давление со стороны зарабатывающих на боях людей — его заставляли остаться в этой стране.

Методы, к которым прибегали организаторы были совершенно разные: уговаривали, угрожали, не платили денег. Но Иван был непреклонен и постоянно возвращался на родину и продолжал свои выступления.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Поддубный оставался в цирке до начала войны 1941 года, в то время ему было почти 70 лет.

В 1939 году Ивану Поддубному был вручен орден Трудового Красного Знамени в Кремле. Так правительство оценило его вклад в развитие спорта.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Во время немецкой оккупации, Поддубный отказался от эвакуации и продолжал жить со своей женой в Ейске. Чтобы как-то заработать на жизнь, он стал работать в бильярдной. Эту работу предложили Поддубному сами немцы — многие офицеры вермахта мальчишками бегали на выступления богатыря из Советской России и запомнили его на всю жизнь. Поддубный не отказался — спортсмену необходимо было добывать питание, ведь своими тренировками он никогда не жертвовал.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

Евгений Котенко, нынешний первый вице-президент Академии горных наук, которому в 1942-м было 12 лет, рассказывал, что когда в бильярдной начинали бузить подвыпившие немцы, Поддубный брал их за шиворот и выкидывал вон, как нашкодивших котят. Немцы при этом якобы даже гордились, что за дверь их выставил не безвестный вышибала, а сам Поддубный.

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного

В феврале 1943-го в Ейск вошли части Красной Армии. На Поддубного посыпались доносы, мол, на немцев работал. За Ивана Максимовича взялось НКВД. Провели обстоятельную проверку, но никаких фактов сотрудничества с фашистами не обнаружили.
На фото: Иван Поддубный (справа)

Трагедия русского богатыря Ивана Поддубного
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела