Калейдоскоп
Шоу-бизнес
31 июля 2017, 06:58 | Автор: Иван Рутов

50 актеров — секс-символов советского кино

1 августа родился Ивар Калныньш - советский и латвийский актер театра и кино. Стоит одному их этих актеров мелькнуть на экране телевизора, как женские сердца замирают. Вашему вниманию представляются 50 главных секс-символов советского кино

Евгений Жариков

Свою первую заметную роль Жариков сыграл в картине Андрея Тарковского «Иваново детство». Но заговорили о молодом симпатичном актере после комедии «Три плюс два», в которой он сыграл Вадима. Зрители увидели ее в 1963 году – картина шла с огромным успехом, ее просмотрели 35 миллионов человек.

Настоящим успехом стал многосерийный фильм «Рожденная революцией», где Жариков и его будущая супруга Наталья Гвоздикова создали незабываемый дуэт.

В дальнейшем актеру часто предлагали роли генералов и исторических личностей. Он играл Ворошилова, Сталина. В 2000-х фильмография актера пополнилась еще несколькими картинами, среди них -«Я остаюсь», «Благословите женщину».

В последние годы жизни Евгений Жариков снимался в сериалах. За актерскую карьеру он сыграл более 70-ти разноплановых ролей.

За несколько месяцев до смерти врачи диагностировали у актера рак. 18 января 2012 года Евгения Жарикова не стало.

50 актеров — секс-символов советского кино

Георгий Юматов
Советский и российский актёр театра и кино, участник Великой Отечественной войны. В 1948-м году Георгий сыграл свою первую звездную роль в легендарной советской киноленте «Молодая гвардия», где его экранной партнершей стала Нонна Мордюкова. После этого его впервые начали узнавать на улицах: к актеру пришел настоящий успех. Несмотря на отсутствие высшего театрального образования, уже на раннем этапе своей карьеры Георгий Юматов сумел сняться в таких ярких фильмах как «Юность наших отцов», «Разные судьбы», «Они были первыми», «Герои Шипки» и многих других. К числу лучших работ актера, исполненных им в разные годы, стоит отнести фильмы «Офицеры», «Стряпуха», «Один из нас», «Петровка, 38», «Разные судьбы» и многие другие.

После ухода из театра, актер был ни раз замечен за рюмкой.
В один из вечером Юматов сошелся в словесной перепалке с дворником своего дома. Темой спора стала Вторая мировая война и значение победы в ней. В пылу ссоры, известный актер схватил охотничье ружье и застрелил своего недавнего собеседника. Юматов было предъявлено обвинение, но благодаря адвокату срок заключения был сокращен до 2 месяцев, а позже и вовсе был амнистирован как герой войны.

В конце жизни он много болел. Скончался в октябре 1997-го года.

50 актеров — секс-символов советского кино

Никита Михалков
Впервые на экране Никита Михалков появился в 14-летнем возрасте. Он сыграл эпизодическую роль в картине «Солнце светит всем» Константина Воинова.

А первая большая роль пришла в 1961 году, Михалкову досталась роль в школьной ленте «Приключения Кроша» Генриха Оганесяна.

После школы юного Никиту Михалкова зачислили в труппу театра имени Станиславского. Но там работы для неопытного актера не нашлось. На сцену Никита выходил только в эпизодах. За первый успех Никита говорит «спасибо» старшему брату. Именно он сосватал Никиту Георгию Данелия для картины «Я шагаю по Москве». Заглавная песня «Я иду, шагаю по Москве» в исполнении Никиты Михалкова, стала символом того времени.

Всего в копилке Михалкова-актера – свыше 40 работ. Среди них такие известные картины, как «Неоконченная пьеса для механического пианино », «Родня», «Свой среди чужих, чужой среди своих» (дебютный фильм Михалкова-режиссера), «Жестокий романс», «Униженные и оскорбленные», «Ревизор», «Жмурки», «Вокзал для двоих».
Никита Михалков написал сценарии к 19 лентам, спродюссировал 8 и срежессировал 20 фильмов.

В 1994 году за фильм «Утомленные солнцем» Никита Михалков получил «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

50 актеров — секс-символов советского кино

Кахи Кавсадзе

Всесоюзную известность ведущему актёру Тбилисского академического театра им. Ш. Руставели принесла роль Абдуллы в фильме «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля.

В 2011 году режиссёр Нана Джанелидзе сняла документальный фильм «Кахи Кавсадзе. А есть ли там театр?!». Фильм был удостоен премии «Ника» в номинации лучший фильм стран СНГ и Балтии.

В 2016 году получил награду «Золотой журавль» на фестивале «Амурская осень 2016» за актёрскую работу в фильме «Тэли и Толи».

50 актеров — секс-символов советского кино

Михаил Боярский

В кино юный Миша Боярский дебютировал еще в школе. Он снялся в короткометражном кино «Спички детям не игрушка». Но настоящий дебют состоялся в 1974 году, когда Леонид Квинихидзе пригласил молодого актера в комедию «Соломенная шляпа».

А вот известность пришла к Боярскому уже в 1975 году. На экранах появился двухсерийный фильм «Старший сын» Виталия Мельникова, где Михаилу досталась одна из главных ролей. Он играл вместе с Евгением Леоновым, Николаем Караченцовым и Светланой Крючковой.
Одной из лучших работ актёра стал Теодоро в музыкальном фильме Яна Фрида «Собака на сене» (1977).

Звездный час настал в 1978 году. Именно тогда на экраны вышел фильм «ДАртаньян и три мушкетера» Юнгвальд-Хилькевича, где Боярский исполнил главную роль — дАртаньяна. Хотя вначале режиссёр планировал снять его в роли Рошфора, затем предложил на выбор — сыграть Атоса или Арамиса, а уже потом, по ходатайству композитора Максима Дунаевского, доверил роль храброго гасконца.
Благодаря роли и песням из фильма слава актера не знала границ.

Помимо десятков актерских работ, Боярский прославился как певец с неподражаемым тембром голоса. За время своей творческой деятельности он записал более 600 песен.

50 актеров — секс-символов советского кино
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела