Калейдоскоп
18 июля 2017, 18:33 | Автор: Иван Рутов

Самые удивительные явления природы

Порой мы забываем о том, как разнообразен и красив наш мир. Сколько всего удивительного происходит вокруг нас, пока мы заняты рутинными делами? Фантазия природы не знает границ, и эти фотографии доказывают сказанное.

Вулкан Кава Иджен на острове Ява в Индонезии — это единственный в мире вулкан с голубой лавой (еще ее называют синей или фиолетовой). В его кратере находится самое большое бирюзовое озеро в мире, наполненное серной кислотой. Жидкая сера (её температура превышает 360°С), вытекающая из озера, вспыхивает синим пламенем, достигающим пяти метров в высоту. Сера загорается при взаимодействии с кислородом, когда вытекает из жерла вулкана. Как только солнце садится, мистический свет начинает подниматься из глубин кратера. Это очень красивое и очень опасное место на Земле.

Самые удивительные явления природы

В высокогорных районах центральных Анд можно увидеть ещё одно загадочное природное явление — пенитентес. Переводится это название, как «кающиеся грешники». И действительно явление это издалека походит на паломников, которые одеты в белые рясы и движутся по горам к святыням.
Эти формирования принимают форму высоких тонких лезвий очень из очень твердого снега или льда, направленных в сторону солнца. Пенитентес обычно расположены в больших группах, размером от нескольких сантиметров до двух метров, но недавно было обнаружено формирование высотой в 5 метров.

Самые удивительные явления природы

В Индийском океане рядом с островом Мадагаскар видно необычное природное явление. Это подводный водопад на Маврикии. Его можно разглядеть (если очень постараться) даже на карте Гугл.
С высоты птичьего полета видно подводный водопад или скорее, то что принимается нами за водопад. Иллюзия создается необычными движениями песка и илистыми отложениями на скалах.

Самые удивительные явления природы

Озеро Натрон — это самый щелочной водоем на планете Земля. Он расположен в северной части Танзании. Свое название водоем получил от одноименного минерала, которым богата эта местность.
Явление, известное, как феномен озера Натрон, – жуткое зрелище. Там можно увидеть окаменевшие статуи птиц и даже некоторых животных. И это не рукотворные изваяния скульпторов, а настоящие птицы, угодившие в смертельную ловушку. Попадая в озеро, они гибнут практически мгновенно, а их тела покрываются минералами, превращаясь в жуткие статуи, подобные картинкам из фильмов ужасов. Феномен озера Натрон имеет научное объяснение. Все дело в том, что щелочность его воды примерно составляет 9–10,5 pH при температуре воды до 60°C. Именно это становится причиной гибели обитателей фауны, которые сюда попадают.

Самые удивительные явления природы

Но Озеро является средой обитания миллионов фламинго. Красивейшие птицы находятся под надежной защитой вод озера, поскольку строят свои гнезда на бугорках солей, находящихся среди воды.

Самые удивительные явления природы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела