Калейдоскоп
18 июля 2017, 18:33 | Автор: Иван Рутов

Самые удивительные явления природы

Порой мы забываем о том, как разнообразен и красив наш мир. Сколько всего удивительного происходит вокруг нас, пока мы заняты рутинными делами? Фантазия природы не знает границ, и эти фотографии доказывают сказанное.

Венесуэльские молнии кататумбо, которые часто называют Вечным штормом, недавно вошли в Книгу рекордов Гиннеса из-за того, что они происходят почти 200 дней в году. Молнии видны не только в дни штормов, но и в обычные дни, по 10 часов ежедневно. Из-за такой последовательности и постоянного положения шторм прозвали Маяком Маракайбо, так как он помогал судам ориентироваться в течение многих столетий. Самое интересное, что при такой интенсивности молний, грозовых раскатов почти не слышно. Это явление даже отражено на флаге и гербе венесуэльского штата Сулия.

Самые удивительные явления природы

Самое интересное, что при такой интенсивности молний, грозовых раскатов почти не слышно. Это явление даже отражено на флаге и гербе венесуэльского штата Сулия.

Самые удивительные явления природы

Световые столбы — один из удивительных видов природного явления под названием Гало. Их можно наблюдать зимой, когда температура опускается ниже 20 градусов. Для появления световых столбов необходима ясная тихая погода, и наличие в воздухе дымки из ледяных кристаллов.

Самые удивительные явления природы

Дважды в год, в промежуток между февралём и мартом, воды Атлантического океана накатывают вместе с приливом вверх от устья Амазонки на территории Бразилии, создавая самую длинную на земле волну. Эта волна может достигать четырёх метров в высоту и длиться более получаса. Услышать бесконечную волну можно на полчаса раньше, чем увидеть; она настолько мощная, что разрушает всё на своём пути: вырывает с корнем деревья, смывает дома местных жителей, не говоря уже о животных. Один Бразильский серфингист поставил рекорд, проехав по этой волне за 37 минут 13 километров.

Самые удивительные явления природы

В западной части Дании в самый разгар весны можно увидеть небывалое природное явление. Приблизительно за час до наступления темноты больше сотни тысяч скворцов слетаются со всех близлежащих окрестностей в одну огромную птичью стаю, которая образует в небе гигантское чёрное облако, закрывающее собой солнце. Такое удивительное явление получило название «Черное солнце Дании».

Особенно интересно наблюдать за перемещениями и узорами «чёрного солнца» в тот момент, когда хищные птицы врезаются в его самую гущу, чтобы начать охоту. Скворцы пугаются, от чего огромное «чёрное солнце» приходит в волнение, постоянно меняя форму.

Самые удивительные явления природы
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела