Калейдоскоп
09 июля 2017, 12:39 | Автор: Иван Рутов

Самые удивительные археологические находки в истории

11 июля - найдена знаменитая Терракотовая армия. Мы так редко задумываемся о том , сколько невероятных вещей хранит в себе наша планета! Археологи не первое столетие бьются над ее загадками, представляя человечеству самые невероятные находки на Земле. Именно благодаря их неустанному труду перед нами открывается завеса тайн прошлого. Интересные археологические находки, артефакты, удивительные архитектурные сооружения и древние письмена – ради этого трудятся археологи под палящим солнцем. Список поразительных артефактов, хранившихся глубоко под землей, огромен и порой артефакты эти удивляют своим происхождением даже самых опытных ученых. Предлагаем вашему вниманию самые поразительные археологические находки в истории человечества.

Венецианский вампир
Самые странные находки археологов могут похвастать таким экспонатом как Венецианский вампир. Благодаря многочисленным фильмам ужасов мы знаем, что убить кровопийцу можно осиновым колом. Однако в древние времена люду знали еще один способ – засунуть кирпич в рот предполагаемому вампиру. Считалось, что таким образом он не сможет восстать из могилы. Массовые захоронение тех, на кого пало подозрение в любви к крови, были обнаружены на острове Ноуво Лаззаретто.

Самые удивительные археологические находки в истории

Терракотовая армия Цинь Ши-Хуан
В 1947 году впечатляющее открытие сделали обычные фермеры, бурившие скважины в поисках воды. Однако вместо нее они обнаружили тысячи каменных скульптур в человеческий рост. Каждая из них индивидуальна и каждая экипирована оружием. Оказалось, тысячи каменных воинов принадлежат гробнице великого императора Цинь Шихуанди. Он был правителем, умеющим вести за собой, ему удалось объединить многочисленные территории в одно царство. И даже после смерти он не лишился своей армии – помимо каменных воинов и коней вместе с императором захоронены его рабыни, обычные крестьяне, драгоценности и колесницы.

Самые удивительные археологические находки в истории

Кричащие мумии
Впервые обнаружив в массовых египетских захоронениях мумий с широко раскрытыми ртами, будто бы те кричали перед смертью, археологов охватил ужас. Однако, как выяснилось позже, никакого зверства за пугающим зрелищем нет. Нижняя челюсть, если ее не привязать, спустя какое-то время сдвинется, из-за чего и возникнет впечатление, будто бы перед смертью человек вопил.

Самые удивительные археологические находки в истории

Свитки Мертвого моря
Кумранские рукописи представляют собой своего рода документацию, которая была спрятана в пещеры во время Первого Египетского Восстания. В рукописях описываются правила ведения боя и правила общества того времени в целом. Интересно то, что в рукописях обнаружена связь с библейскими текстами и христианством, до официального возникновения которого было еще несколько столетий. Найденные тексты помогают расширить представление о литературных традициях того времени, описывают Кумранскую общину.

Самые удивительные археологические находки в истории

Древнее химическое оружие
Археолог, проводивший раскопки на поле боя в 1933 году, наткнулся на систему подземных ходов, вырытых под остатками античного римского города. Скорее всего, римляне прознали, что персидские солдаты прорывают ход для захвата города и решили выкопать собственный, дабы неожиданно атаковать врагов. Но персы услышали об этом и установили ловушку из горящих серы и битума, которые в легких человека превращаются в яд.

Самые удивительные археологические находки в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела