Калейдоскоп
26 июня 2017, 13:48 | Автор: Иван Рутов

10 самых необычных цветов мира

Каждый день мы привыкли видеть цветы, ставшие для нас банальными, но не смотря на это безумно красивыми: ромашки, тюльпаны, розы, одуванчики, фиалки и т.д. Тем временем в разных уголках нашей планеты произрастают настолько необычные по своей природе, внешнему виду и приспособленности цветы, что просто не перестаёшь удивляться растительному и животному миру!

5. Сексуальная орхидея (Drakaea glyptodon)

Ещё одна орхидея, которая заслуживает звание “необычной” является “сексуальная” орхидея. Её цветок напоминает брюшко определённого вида осы. Более того, она выделяет феромоны как и у самки осы. Цветение начинается в брачный период ос. Самцы слетаются на такие цветки и пытаются с ним спариться. Таким образом они переносят попавшую на них пыльцу с растения на растение. Растут сексуальные орхидеи в Австралии.

10 самых необычных цветов мира

4. Гиднора африканская (Hydnora africana)

Гиднора африканская – цветок-паразит, живущий в пустынях Африки. Он присасывается к корням других растений и питается от них. В основном находится под землёй, и только когда в пустыне выпадает необходимое количество осадков – он появляется на поверхности и распускается. В высоту цветок достигает 15-20 см. Опыляется гиднора с помощью жуков, прилетающих на её запах.

10 самых необычных цветов мира

3. Пассифлора (Passiflora alata)

Пассифлора, или Страстоцвет – род семейства Страстоцветные. Имеется около 500 видов. Цветок в диаметре достигает 10 см. Растёт в основном в Латинской Америке.

10 самых необычных цветов мира

2. Росянка (Drosera)

Росянка – плотоядное растение. Благодаря выделяемым капелькам слизи они ловят насекомых, которыми и питаются. Произрастают на болотах, песчаниках и в горах.

10 самых необычных цветов мира

1. Непентес Аттенборо (Nepenthes Attenboroughii)

Первое место занимает цветок Непентес Аттенборо. Необычный цветок был обнаружен в 2000 году, на о. Палаван тремя учёными Стюартом Макферсоном, ботаником Элистером Робинсоном и филиппинским ученым Фолькером Хайнрихом, отправившимся сюда на экспедицию за этим цветком. Впервые они услышали о нём от миссионеров, побывавших на острове ранее. На горе Виктория учёные обнаружили огромные “кувшины” этих цветов. Это оказались цветы-хищники, которые “питаются” грызунами. Как смогли сохраниться эти цветы до нашего времени – неизвестно. Сейчас идёт изучение их в лаборатории Макферсона.

10 самых необычных цветов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела