Здоровье
Калейдоскоп
Наука и технологии
28 марта 2017, 19:47 | Автор: Иван Рутов

Поразительные тайны человеческого тела

Кажется, о собственном теле мы знаем все. У человека 206 костей, 32 зуба, 10 пальцев, по паре глаз и почек, сердце - в единственном экземпляре... Однако наше тело - сложная структура, и таит массу секретов, скрытых от непосвященных. И некоторые из них прямо-таки поразительны!

Волосы человека — страшная сила!

Волосы человека — страшная сила! В среднем, на человеческой голове произрастает около 150 тысяч волос. Собранные вместе, они могут выдержать вес в 12 тонн — столько весят два взрослых слона. Но и один волос способен удержать вес небольшой бутылочки с тушью или дорожную упаковку шампуня. Так что выражение «висеть на волоске» вовсе не так безнадежно, как вы могли подумать!

Поразительные тайны человеческого тела

На теле человека волос столько же, сколько на теле шимпанзе

Трудно поверить, но это так: волос на теле человека столько же, сколько и у шимпанзе. Правда, они, по большей части, очень светлые и тонкие, поэтому и производят куда более благородное впечатление, чем шерсть на теле наших ближайших родственников. Кстати, о предназначении шерсти на телах наших предков ученые до сих пор спорят. Одни считают, что она позволяла лучше справляться с жарой, способствуя потоотделению, а другие — что она служила естественной защитой от блох и клещей.

Поразительные тайны человеческого тела

Кожа человека обновляется каждый месяц

Кожа человека имеет площадь около 2 кв.м. и весит порядка 4 килограммов, или около 5% веса человеческого тела. Процесс ее обновления незаметен, но постоянен: отмершие клетки постоянно отпадают, взамен вырастают новые, и так без конца. В течение месяца кожа человека полностью обновляется, а если измерить вес кожи, которую человек «сбрасывает» за свою жизнь, получится около 2 килограммов!

Поразительные тайны человеческого тела

Длина капилляров в легких — около 2 километров!

Капилляры — тончайшие сосуды человеческого тела, доносящие во все его уголки кислород, воду и питательные вещества. Их количество в теле огромно: только в легких насчитывается около 300 миллионов капилляров, общая длина которых превышает 2000 километров.

Поразительные тайны человеческого тела

Женщины лучше различают цвета

Средний человек способен различать около миллиона цветов и оттенков. За восприятие цвета отвечают специальные нейроны глаза — колбочки. У большинства людей колбочки бывают трех типов, однако случаются генетические мутации, в результате которых у человека появляется четвертый тип колбочек. Такой человек способен различать в десятки раз больше цветов и оттенков, включая части диапазона, не различаемые человеческим глазом. Художница-тетрахромат — то есть, обладательница четырех типов колбочек — Кончетта Антико видит в 100 раз больше цветов, чем средний человек. Однако подобные мутации случаются только у женщин. А вот дальтонизм, то есть, неспособность различать цвета, встречается исключительно у мужчин. Обидно!

Поразительные тайны человеческого тела
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела