Калейдоскоп
Товары и услуги
10 ноября 2016, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие самолеты в мире

Самолёт — один из самых уникальных видов транспорта, изобретённых человеком. Воздушные судна позволяют не только быстро перебираться из одного уголка планеты в другой, но и могут выполнять важные военные стратегические задачи для государства. На производство летательных машин тратятся баснословные суммы денег, а стоимость некоторых моделей превышает сотни миллионов американских долларов. Мы представляем вам топ 10 самых дорогих самолетов в мире.

5. C-17A Globemaster IIIСтоимость 328 млн долларов

C-17A Globemaster III входит в десятку самых дорогих самолетов в мире со стоимостью в 328 миллионов долларов за единицу. Воздушное судно от компании Boeing является одним из самых больших военных самолётов. Производство серии велось с 1991 по 2015 год, всего было выпущено 270 единиц. В настоящее время C-17A Globemaster III находится на военно-воздушном вооружении США, Австралии, Великобритании, Канады, ОАЭ, Индии и многих других государств. В задачи воздушной машины входит выполнение тактических и стратегических операций, транспортировка военных грузов и войск, а также эвакуация раненых.

Самые дорогие самолеты в мире

4. F-22 RaptorСтоимость 350 млн долларов
F-22 Raptor — самый дорогой в мире самолёт-истребитель, произведённый компанией Lockheed Martin. Признан самым лучшим военным воздушным судном. Многоцелевой истребитель пятого поколения находится на вооружении США. Он имеет непревзойденные технические характеристики, благодаря которым может выполнять военные задачи в абсолютно любые погодные условия. F-22 может сбивать вражеские ракеты, быть невидимым для радаров и способен летать на сверхзвуковой скорости. Производились истребители с 1997-го по 2011 год. Всего было выпущено 195 единиц. Экспорт серийных истребителей был запрещён. Стоимость одной такой модели оценивается в 350 млн долларов США. Впоследствии было запущено производство более дешёвой версии F-25.

Самые дорогие самолеты в мире

3. Airbus A340-300 CustomСтоимость 500 млн долларов
Airbus A340-300 Custom «Бурхан», принадлежащий Алишеру Асманову, — один из самых дорогих самолётов в мире. Его стоимость оценивается в 500 миллионов долларов США. Авиасудно было выполнено по заказу российского миллиардера и было названо в честь его отца. Стоит отметить, что стоимость обычной модели Airbus A340-300 Custom не превышает 253 миллионов USS. Так как авиалайнер был модернизирован и сделан под заказа, то и цена на него взлетела практически в два раза. Вместимость самолёта составляет около 400 пассажиров. Всего произведено 377 единиц такого типа.

Самые дорогие самолеты в мире

2. Airbus A380 CustomСтоимость 500 млн долларом
Airbus A380 Custom — самый большой и дорогой частный самолёт в мире, владельцем которого является принц Саудовской Аравии Аль-Валиду бин Талалу. Его высота равна почти 25 метрам, а длина превышает 72 метра. На борту Airbus A380 Custom может уместиться около тысячи пассажиров. Здесь имеется гараж, предусмотренный на два автомобиля, конюшня, ванная комната с душевой, оздоровительный центр и множество комнат. Это настоящий дом на крыльях. Стоимость роскошного воздушного судна составляет 500 миллионов американских долларов. Всего было построено суден такого типа 195 единиц.

Самые дорогие самолеты в мире

1. B-2 Spirit Stealth BomberСтоимость 2,1 млрд долларов

B-2 Spirit Stealth Bomber — самый дорогой самолёт в мире, стоимость которого оценивается в 2,1 миллиардов долларов США. Он представляет собой тяжёлый, малозаметный бомбардировщик, который был разработан американской военной компанией Northrop Grumman. В настоящее время стоит на вооружении США. Всего было произведено 21 воздушное судно. Изначально планировалась выпустить свыше сотни таких бомбардировщиков, но в виду их высокой стоимости было решено остановить производство на двух десятках. В 2008 году произошла катастрофа, в которой один из B-2 Spirit Stealth Bomber был уничтожен. Уникальность бомбардировщика заключается в его оснащении стелс-технологиями, благодаря чему он способен обходить любые системы обороны противника.

Самые дорогие самолеты в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела