Калейдоскоп
Товары и услуги
10 ноября 2016, 14:09 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие самолеты в мире

Самолёт — один из самых уникальных видов транспорта, изобретённых человеком. Воздушные судна позволяют не только быстро перебираться из одного уголка планеты в другой, но и могут выполнять важные военные стратегические задачи для государства. На производство летательных машин тратятся баснословные суммы денег, а стоимость некоторых моделей превышает сотни миллионов американских долларов. Мы представляем вам топ 10 самых дорогих самолетов в мире.

10. Boeing 747– 8 VIPСтоимость 200 млн долларов

Boeing 747– 8 VIP, который также именуется как Dreamliner, открывает десятку самых дорогих самолётов в мире. Владельцем «воздушного корабля» является гонконгский миллиардер Джозефу Лау. Авиасудно также считается самым большим и длинным в мире. В обычном Boeing 747– 8 способно вместиться до полутысячи человек. В Dreamliner столько людей может и не расположиться, но зато он славится своим роскошным дизайном и непревзойдённым комфортом. Стоимость авиалайнера оценивается на сегодняшний день в 200 миллионов долларов США.

Самые дорогие самолеты в мире

9. Boeing 747-400 CustomСтоимость 230 млн долларов

Модель Boeing 747-400 Custom, принадлежащая принцу из Саудовской Аравии Аль-Валиду бин Талалу, входит в список самых дорогих самолётов в мире. Он был приобретён в 2003 году и практически полностью модернизирован. На борту имеется две роскошных спальни и большая гостиная, предназначенная для 14 персон. Стоимость авиалайнера оценивается в 230 миллионов американских долларов.

Самые дорогие самолеты в мире

8. Е-2D Advanced HawkeyeСтоимость 232 млн долларов

Е-2D Advanced Hawkeye — самый необычный американский палубный самолёт, который имеет далеко не самую низкую стоимость. Его прародитель E-2 был разработан компанией Grumman Aircraft в 1960 году и поставлялся на экспорт в такие страны, как Франция, Израиль и Япония, где эксплуатируется и по сегодняшний день. Модифицированный Е-2D Advanced Hawkeye имеет спутниковую систему связи и навигации, систему электронного сканирования, усовершенствованный радар и турбодвигатели, благодаря чему военно-воздушная машина может выполнять свои задачи в любые погодные условия. Стоимость «Эдванс Хокай» составляет 232 миллиона долларов, что позволяет входить ему в список самых дорогих воздушных машин.

Самые дорогие самолеты в мире

7. Boeing 747-430 CustomСтоимость 233 млн долларов
Boeing 747-430 Custom, принадлежащий султану Брунею с острова Борнео — один из самых роскошных и дорогих авиалайнеров в мире. Самолёт был приобретён за 100 миллионов долларов, но после его модификации стоимость резко возросла и стала составлять 233 миллиона долларов США. Сумма, превышающая изначальную стоимость судна, была потрачена султаном на обустройство шикарного интерьера и декора с включением элементов из благородных металлов. Например, умывальник в ванной комнате выполнен из чистого золота. На борту летающего особняка расположились гостиная и множество спален.

Самые дорогие самолеты в мире

6. Р-8А PoseidonСтоимость 250 млн долларов
Американский самолёт-разведчик Р-8А Poseidon занимает шестую строчку в списке самых дорогих воздушных суден в мире. В его обязанности входит обнаружение и уничтожение подводных лодок противника. Также он участвует в противокорабельных операциях и выполняет спасательные задачи. Воздушный разведчик является модификацией Boeing 737-800, от которого его отличает видоизменённое крыло. Выпускать начали «Посейдон» с 2012 года, его производство ведётся и по сей день. За всё время было выпущено 46 единиц. Он стоит на военно-воздушном вооружении таких государств, как США, Великобритания, Австралия и Индия. На борту Р-8А Poseidon размещены глубоководные бомбы, торпеды, ракеты, противолодочные системы и другая оружейная техника. Стоимость такого разведчика оценивается в 250 миллионов долларов.

Самые дорогие самолеты в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела