Калейдоскоп
08 сентября 2016, 19:17 | Автор: Иван Рутов

7 самых необычных природных явлений в мире

От ярко-розового озера в Австралии и кроваво-красного водопада в Антарктике до потаенного пляжа в Мексике и американской долины, в которой жутковато движутся камни — эти достопримечательности можно назвать самыми странными в мире, полагает обозреватель BBC Travel. Величественно поднимающиеся к небу горы и переливающиеся на солнце безбрежные воды морей всегда влекут к себе путешественников — но у природы в запасе есть кое-что более удивительное! Каждое из семи описанных здесь мест — потрясающее зрелище, созданное матушкой-природой.

Застывшие метановые пузыри (Канада)

Они кажутся каким-то потусторонним явлением — словно летающие тарелки, которые упали в воду и замерзли. Или как древние медузы, замурованные во льду.

На самом деле эти ледяные круги состоят из застывших пузырьков метана, которые замерзают под водой, создавая захватывающий пейзаж.

7 самых необычных природных явлений в мире

Кровавый водопад (Антарктика)

Название этого природного чуда говорит само за себя. Кровавый водопад, расположенный в Сухих долинах Мак-Мердо на востоке Антарктики, выглядит как медленно стекающий ручеек алой крови, которой забрызган весь белоснежный ледник Тейлора и озеро Бонни, куда низвергается водопад.
Неожиданное и жутковатое зрелище! Однако страшные капли — это не кровь. И не вода, окрашенная красными водорослями, как изначально предположили первые исследователи Антарктики.

На самом деле все дело в охре из очень соленого подледного озера.

7 самых необычных природных явлений в мире

Движущиеся камни (США)

Когда туристы обнаружили десятки камней, которые словно переместились по дну высохшего озера Рейстрэк-Плайя в калифорнийском национальном парке «Долина смерти», оставив за собой заметный след, ученые оказались в тупике.

Как такое количество булыжников — некоторые весом под триста килограммов — могло переместиться по этой отдаленной части парка на целых 250 метров.

Это явление кажется еще более таинственным, если учесть, что некоторые дорожки следов оказались причудливо изогнутыми, а некоторые — прямыми, с резкими сдвигами налево и направо.

Кто — или что — стоит за этой тайной? Для объяснения этого феномена выдвигалось множество теорий: от магнитных полей до инопланетян.

7 самых необычных природных явлений в мире

Озеро Кавах Иджен (Индонезия)

Туристы съезжаются на индонезийский остров Ява, чтобы увидеть величественный вулкан Кавах Иджен, но неожиданно их взору открывается еще одно завораживающее зрелище — ярко-бирюзовое или даже аквамариновое озеро на вершине вулкана.

Впечатление дополняют камни жизнерадостного лимонного цвета и потоки белого газа, окружающие озеро диаметром в километр.

7 самых необычных природных явлений в мире

Скрытый пляж (Мексика)

Мечта любого туриста — потайной пляж вдали от толпы купальщиков, местами тенистый, местами солнечный, с девственно чистой водой. Эта мечта сбывается на Плайя-дель-Амор, больше известный как Скрытый пляж, на одном из островов Марьета близ мексиканских берегов.

В начале 1900-х Мексика стала проводить на необитаемых островах Марьета испытания бомб, результатом которых стала зияющая дыра на поверхности одного из островов.

7 самых необычных природных явлений в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела