Калейдоскоп
03 апреля 2007, 17:59 | Автор: Иван Рутов

Вавилонская башня Северной Кореи

Легенда рассказывает, что первая попытка построить самую высокую башню провалилась - затея вызвала гнев неба, в итоге случилось смешение языков, и люди перестали понимать друг друга… Прошли тысячелетия, и история повторилась… Почти…

Но дело было не только в конкуренции – власти Северной Кореи посчитали, что «Рюгён» может оказаться весьма прибыльной конструкцией. Ради дохода с гостиницы было решено привлечь иностранных инвесторов, для чего была создана целая фирма Ryugyong Hotel Investment and Management Co.

Вавилонская башня Северной Кореи

Инвесторам были даже готовы сделать кое-какие поблажки – разрешить им открыть там казино и ночные клубы, что для этой страны просто беспрецедентно. Хотя, конечно, подобные заведения могли бы там легко затеряться – в сумме площадь отеля должна была составить 360 тысяч квадратных метров.Ожидалось, что благодаря этому предприятию удастся получить нешуточную прибыль — 230 миллионов долларов.

Вавилонская башня Северной Кореи

Строительство началось в оптимистичном темпе. По крайней мере, об этом свидетельствовали планы правительства об открытии гостиницы ко Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 1989 года. «Рюгён» даже попал на корейские почтовые марки и на туристические карты Пхеньяна.

Вавилонская башня Северной Кореи

Расходы тоже оказались впечатляющими – на возведение железобетонной конструкции было потрачено 750 миллионов долларов. По оценкам японских экономистов, эта сумма составила 2 процента валового внутреннего продукта Северной Кореи.

Вавилонская башня Северной Кореи

Но в конце 1992 года строительство было полностью прекращено. О себе дали знать разные проблемы — то недостаток финансирования, то отключения электричества, то дефицит стройматериалов. Внутри здания так и не провели никаких коммуникаций. Само собой, оконных блоков тоже установили.

Вавилонская башня Северной Кореи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела