Калейдоскоп
03 апреля 2007, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Гора Президентов: памятник в скалах

С незапамятных времён человек задумывался о непостижимости размеров окружавшего его мира и стремился самоутвердиться через гигантские памятники архитектуры - Колосс Родосский, египетские пирамиды, величественный Сфинкс, устремлённые в небо громады соборов – это было в начале пути… Человечество не избавилось от гигантомании и по сей день… А у американцев она, можно сказать, в крови, и они ужасно гордятся, если им удается сделать что-то "самое большое", даже если это "что-то" будет совершенно бесполезным…

В 1941 году, приехав в Чикаго по делам, Гатсун Борглум умер от инфаркта. Его дело взялся продолжать его сын Линкольн Борглум, но вскоре иссякли деньги, отпущенные на постройку, и в конце 1941 года работы были остановлены, хотя монумент еще нуждался в доработке. Но и в таком виде он грандиозен. Высота лиц 18 метров, длина носов более 7 м, каждый глаз — 3,5 м, рот — почти 6 м…

Гора Президентов: памятник в скалах

Постройка мемориала обошлась почти в миллион долларов, из которых 80 процентов составляли государственные средства, и 20 — частные пожертвования. За свою «титаническую» работу Борглум получил 170 тысяч. Очень скоро монумент четырех президентов стал национальным символом Америки, привлекая миллионы туристов со всех концов света.

Гора Президентов: памятник в скалах

Монумент никогда не моют — эту работу, как и полировку лиц, выполняют природные осадки, но зато каждый год барельеф тщательно обследуется на предмет трещин и эрозии. Считается, что за 100 тысяч лет эрозия «съест» не более 2,5 сантиметров поверхности…

Гора Президентов: памятник в скалах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела