Калейдоскоп
03 апреля 2007, 17:33 | Автор: Иван Рутов

Гора Президентов: памятник в скалах

С незапамятных времён человек задумывался о непостижимости размеров окружавшего его мира и стремился самоутвердиться через гигантские памятники архитектуры - Колосс Родосский, египетские пирамиды, величественный Сфинкс, устремлённые в небо громады соборов – это было в начале пути… Человечество не избавилось от гигантомании и по сей день… А у американцев она, можно сказать, в крови, и они ужасно гордятся, если им удается сделать что-то "самое большое", даже если это "что-то" будет совершенно бесполезным…

Но однажды случилось, что грандиозный замысел, казавшийся безумным, не только воплотился в жизнь, но и обрел статус всеамериканской достопримечательности… Таковыми, без сомнения, являются головы четырех американских президентов на горе Рашмор в Южной Дакоте…

Гора Президентов: памятник в скалах

В августе 1924 года скульптор Гатсун Борглум получил письмо от историка из Южной Дакоты Дуна Робинсона. В письме говорилось, что в Черных горах есть несколько скал, именуемых Иглами, и что неплохо было бы увековечить на этих скалах Льюиса и Кларка, индейского вождя Красное облако, и еще нескольких местных героев…

Гора Президентов: памятник в скалах

Его идеи были так же необычны, как и его имя. Полностью его звали Джон Гатсун де ла Мотт Борглум. Родители, принадлежавшие к секте мормонов, вняли призыву пророка секты Бригема Янга о переселении всех мормонов в Новый Свет, иммигрировали в Америку из Дании. Заметив художественное дарование Гатсона, они отправили его учиться в Художественную школу Сан-Франциско.

Гора Президентов: памятник в скалах

Замысел был титаническим — создать барельеф длиной в полкилометра — семь центральных фигур и марширующую пехоту и кавалерию южан. Из-за 1-й Мировой войны работы начались только в 1923 году. Прогремели первые взрывы, сотни тонн породы были отделены от горы. Довольно быстро Борглум практически закончил голову генерала Роберта Ли.

Гора Президентов: памятник в скалах

Но ассоциация, наблюдавшая за проектом, то и дело вмешивалась в работу Борглума, начались конфликты, он чувствовал себя в Джорджии неуютно, и в 1925 году скульптор оставил пост главного скульптора монумента, чтобы возглавить проект по созданию гигантских рельефов четырех Президентов на горе Рашмор, обессмертивших его имя…

Гора Президентов: памятник в скалах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела