Калейдоскоп
11 июля 2016, 15:54 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые семьи США по версии Forbes

Совокупное состояний 25 богатейших семей Америки упало за год на млрд и составило млрд. При этом состояние 12 кланов уменьшилось. 10 — увеличилось. И у одной семьи оно осталось на том же уровне. Первая десятка рейтинга — в нашем фоторепортаже

1. Семья Уолтон

Состояние: $130 млрд

Число представителей династии: 6

Год основания бизнеса: 1962

Источник состояния: Wal-Mart

Головной офис: Бентонвилль, штат Арканзас, США

На фото: Роб, Элис и Сэм Уолтон (слева направо)

Семья Уолтон контролирует самый крупный в мире ритейлер Wal-Mart. Шестеро представителей династии владеют почти 54% акций компании, что позволяет им эффективно отстаивать свои интересы. В июне 2015 года ушел в отставку Роб Уолтон, который занимал должность председателя директоров в течение 23 лет.

Самые богатые семьи США по версии Forbes

За год семья Уолтон обеднела на $19 млрд (в 2015 году их совокупное состояние равнялось $149 млрд), из-за новой информации о благотворительный подарках, делавшихся поздним сыном Сэма Уолтона Джоном до его гибели в авиакатастрофе в 2005 году. Агентство Bloomberg сообщило в ноябре 2015 года, что Джон Уолтон еще при жизни отписал половину своего состояния в $17 млрд благотворительным фондам, а треть — единственному сыну Лукасу. После этих сообщений Forbes в 2016 году уменьшил оценку состояния вдовы Джона Уолтона Кристи с $41,7 млрд до $5,2 млрд.

Небольшую компанию в 1962 году в Арканзасе основали братья Сэм (скончался в 1992 году) и Джеймс (скончался в 1995 году) Уолтон. Сейчас состояние семьи контролируют трое детей Сэма, жена его сына, погибшего в авиакатастрофе в 2005 году, и две дочери Джеймса.
Дети Сэма Уолтона на собрании акционеров Wal-Mart в 2013 году

Самые богатые семьи США по версии Forbes

2. Семья Кох

Состояние: $82 млрд

Число представителей династии: 4

Год основания бизнеса: 1925

Источник состояния: диверсифицированный бизнес

Головной офис: Вичита, штат Канзас, США

На фото: Чарльз Кох

Koch Industries сегодня владеют братья Чарльз и Дэвид Кох. Компания была основана их отцом и первое время занималась нефтепереработкой. Сегодня Koch Industries — это настоящий диверсифицированный холдинг и крупнейший частный промышленный конгломерат с годовой выручкой более $100 млрд. Вообще, холдингом могли бы владеть четверо братьев, но в 1983 году после ссоры Чарльз и Дэвид выкупили доли других родственников за $700 млн.

Самые богатые семьи США по версии Forbes

Братья входят в топ-10 самых богатых людей Америки и активно занимаются поддержкой республиканцев, например, сенатора от Флориды Марко Рубио и сенатора от Техаса Тед Круз, спонсируя их предвыборные компании.

Самые богатые семьи США по версии Forbes

3. Семья Марс

Состояние: $78 млрд

Число представителей династии: 3

Год основания бизнеса: 1911

Источник состояния: кондитерский бизнес

Головной офис: Маклин, штат Вирджиния, США

На фото: Жаклин Марс

Крупнейшей в мире кондитерской компанией Mars владеют Жаклин, Джон и Форрест Марс-младший. Все трое входят в совет директоров, но не отвечают за оперативное управление. Компания досталась наследникам в 1999 году, когда умер их отец Форрест Марс-старший.

Самые богатые семьи США по версии Forbes
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела