Калейдоскоп
20 апреля 2016, 19:35 | Автор: Иван Рутов

25 малоизвестных фактов про акул

Хоть они и считаются самыми крупными морскими хищниками, опасными для человека, насколько много мы, на самом деле, знаем об акулах? Знаете ли вы, что у человека больше шансов стать жертвой нападения другого человека (бывшие бойфренды и подруги не в счёт), чем акулы? Или что, начиная с XVI века, зафиксировано гораздо меньше неспровоцированных укусов акул, чем количество смс-ок, которые вы отправляете каждый месяц? А знаете ли вы, что акулы бывают не только серыми, но и всех цветов радуги — например, розовыми и жёлтыми?

20. Акула может съесть подводную камеру

Поскольку акулы способны улавливать электрические сигналы, излучаемые живыми существами, то во время охоты они могут принять за добычу и съесть подводную камеру, излучающую электрический сигнал

25 малоизвестных фактов про акул

19. В крови акулы содержатся антикоагулянты

Также учёные исследуют кровь акул, чтобы помочь пациентам с сердечными заболеваниями. В частности, они изучают систему свёртывания крови, присутствующую в крови этих хищников.

25 малоизвестных фактов про акул

18. Лучшее место, чтобы выжить при нападении акулы

Если человека укусила акула, то ему лучше всего уплыть в то место, где вода наиболее прохладная, так как в холодной воде температура тела снижается, тем самым замедляя кровопотерю. При всём при этом, от укусов акул умирает меньше людей, чем во время игры в футбол в средней школе или колледже.

25 малоизвестных фактов про акул

17. Маленькие поедатели акульих глаз

Паразитические ракообразные могут прилипнуть к глазу гренландской полярной акулы и постепенно разъедать роговицу, в результате чего акула слепнет.

25 малоизвестных фактов про акул

16. Детёныши акул едят своих братьев и сестёр
Детёныши акул часто съедают своих братьев и сестёр в утробе матери. Знаете почему? Так как самка акулы может быть оплодотворена сразу несколькими самцами, маленькие акулята съедают друг друга, чтобы родились дети только их отца.

25 малоизвестных фактов про акул
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела