Калейдоскоп
13 марта 2016, 22:11 | Автор: Иван Рутов

Самые старые отели мира

Историки считают, что первые отели появились вскоре после того, как люди стали перемещаться на дальние расстояния. Чтобы не ночевать в лесу или в поле, начали строить специальные постоялые дворы. К сожалению, древнегреческие таверны и «ямы» древней Руси до наших дней не сохранились, но в мире найти несколько вековых отелей можно и сегодня.

Сегодня это пятизвездочная гостиница, номера в которой оформлены известным дизайнером Илзе Кроуфорд. В некоторых номерах ванна стоит прямо в комнате. Летом для гостей открывают большой цветочный сад, где можно позавтракать или поужинать. Зимой в большом зале разжигают камин. Добраться сюда из Лондона можно за 45 минут. До аэропорта Хитроу – 32 километра.

Одна ночь в отеле стоит от 10 600 рублей.

Самые старые отели мира

Grand Hotel Les Trois Rois, Швейцария

Год постройки: 1681

В десятом пункте немного схитрим: отель не такой уж и старый по сравнению с соседями по списку, но рассказать о нем стоит. Долгое время швейцарский Grand Hotel Les Trois Rois входил в топы исторических гостиниц: его хозяева старательно поддерживали историю о том, что здание построено в 1026 году. Новые владельцы от мифа отказались: на самом деле, первое упоминание о нем датируется 1681 годом. Именно тогда здесь открылась гостиница с нынешним именем.

Самые старые отели мира

Тем не менее, у Grand Hotel Les Trois Rois заслуживающая внимания история. Гостевая книга читается как перечень знаменитостей: здесь останавливались Наполеон Бонапарт, Елизавета II, Пабло Пикассо, Томас Манн, Джакомо Казанова, Ганс Христиан Андерсен и другие известные гости. Вот что писал об отеле сказочник: «Комната оказалась узкой, мебель — старая рухлядь, обслуживание дорогое, счет выше всего, что я знал: тарелка супчика по три франка пятьдесят сантимов. Только вид из окна отличный. Именно из-за него мы здесь остановились».

Самые старые отели мира

Ганс Христиан останавливался тут в конце апреля 1873 году, и с тех пор, конечно, многое изменилось. Сегодня у Grand Hotel Les Trois Rois пять звезд, отметка «люкс» и ресторан, удостоенный двумя звездами Мишлен.

Одна ночь в двухместном стандартном номере стоит от 46 500 рублей.

Самые старые отели мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела