Калейдоскоп
08 марта 2016, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Самые труднодоступные места планеты

Чтобы насладиться красотой некоторых из самых отдалённых мест в мире, придётся отказаться от городского комфорта и отправиться в путешествие по незнакомым местам — горам, джунглям и островам, которые находятся в тысячах километрах от оживлённых мегаполисов и популярных достопримечательностей. От небольшой индийской деревни, окружённой потрясающей красотой нетронутой природы, и австралийского шахтёрского городка, спрятавшегося в палящей пустыне, до изолированной деревни в Аризоне, где почта до сих пор доставляется на мулах — перед вами 25 самых отдалённых и труднодоступных мест нашей планеты.

15. Анга-Роа (Hanga Roa), остров Пасхи, Чили

Анга-Роа — главный город и порт острова Пасхи. Население города, насчитывающее порядка 3.300 человек, составляет 87% населения всего острова. В городе, расположенном между потухшими вулканами Теревака (Terevaka ) и Рано-Кау (Rano Kau), также есть Международный аэропорт Матавери, который является одним из самых отдалённых аэропортов на нашей планете.

Самые труднодоступные места планеты

14. Тристан-да-Кунья (Tristan da Cunha), Британские заморские владения

Расположенный в южной части Атлантического океана в 2.800 километрах от Южной Африки и в 3.360 километрах от Южной Америки, Тристан-да-Кунья является самым отдалённым населённым островом в мире. На острове, являющемся частью Британских заморских территорий, живёт около 300 человек, живущих преимущественно за счёт сельского хозяйства и ремесла.

Самые труднодоступные места планеты

13. Зас-Фе (Saas-Fee), Швейцария

Окружённое 13-тью четырёхтысячниками (горами, высота которых превышает 4.000 метров над уровнем моря), Зас-Фе — это небольшое горное поселение в Южной Швейцарии. Обычное автомобильное движение в Зас-Фе запрещено: въезжать на машинах в городок нельзя, их необходимо оставлять на специальных парковках за его пределами. По улицам разрешено ездить только на электромобилях.

Самые труднодоступные места планеты

12. Манакапуру (Manacapuru), Бразилия

Находящийся в бразильском штате Амазонас, Манакапуру является отдалённым муниципалитетом, укрывшемся в тропических лесах Амазонки. Расположенный почти в 80 километрах вверх по течению от Манауса, столицы штата, этот регион населяет порядка 100.000 человек. Простираясь на площади более 7.300 км², Манакапуру также является местом обитания некоторых наиболее популярных аквариумных рыбок.

Самые труднодоступные места планеты

11. Остров Буве (Bouvet Island), Зависимая территория Норвегии

Остров Буве, расположенный в южной части Атлантического океана, считается одним из самых отдалённых островов в мире (после о. Пасхи и о. Тристан-да-Кунья). Занимая территорию площадью всего 49 км², остров не имеет постоянного населения. Время от времени он используется в качестве научно-исследовательской базы. Почти 93% территории острова покрыты ледниками.

Самые труднодоступные места планеты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела