Калейдоскоп
23 февраля 2016, 22:08 | Автор: Иван Рутов

Самая странная мода в истории

Мир красоты и моды очень динамичен — и, в то же время, цикличен. К нам раз за разом возвращаются наряды, которыми хвастались еще предки. Так что, в скором времени, мы вполне можем увидеть подобные наряды на улицах современного города.

Цокколи
Милые дамы носили цокколи на протяжении нескольких веков, чтобы защитить свое платье от грязи. Со временем обувь на платформе стала представлять культурное и социальное положение владельца. Чем выше — тем знатнее человек. Цокколи делались из кожи, пробки, дерева и даже металла, украшения же варьировались в зависимости от вкуса владельца.

Самая странная мода в истории

Чернение зубов

Зубы чернились японскими девочками от 8 до 10 лет, в знак того, что они уже готовы к замужеству. Черными зубами также хвалились представители высшей знати и прославленные военачальники. Но мода — дама непредсказуемая: следующая эпоха, Эдо, позволила иметь черные зубы только замужним женщинам и проституткам.

Самая странная мода в истории

Непонятно, как японцы их отличали на улицах? А во времена правления Елизаветы I черные зубы появились и на улицах Лондона. Королева очень любила сладкое и все ее зубы были гнилы: в простонародье же черный цвет зубов стал символом состоятельного человека, имевшего деньги на сладости.

Самая странная мода в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела