Калейдоскоп
22 ноября 2015, 17:38 | Автор: Иван Рутов

Предметы ставшие символами знаменитостей

15 декабря на аукционе Christie’s продали личные вещи бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, в том числе сумочки, которые были визитной карточкой «железной леди» и стали символом ее власти. Так же, как прославились сумочки Тэтчер, броши плотно ассоциируются с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, шляпки — с королевой Великобритании Елизаветой II, а водолазки — с основателем Apple Стивом Джобсом. Вещи-артефакты и их хозяева — далее.

Известно, что у королевы к шляпкам есть определенные требования — задняя часть шляпы не должна даже касаться воротника, тулья не должна мешать выходить из машины, а поля не должны мешать обзору.

Предметы ставшие символами знаменитостей

Броши Олбрайт
Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт — автор книги «Читай по моим брошкам: истории из дипломатической шкатулки для драгоценностей». Броши Олбрайт были не просто аксессуаром — многие знали, что они говорят. Все началось в 1994 году. Тогда она была постоянным представителем США при ООН и критиковала Саддама Хусейна.

Предметы ставшие символами знаменитостей

В ответ на критику в иракских газетах было опубликовано стихотворение, в котором Олбрайт была названа змеей. Собираясь на встречу с участием иракских дипломатов в ООН, она выбирала украшение для костюма, ее взгляд упал на золотую брошь в виде змеи.

Предметы ставшие символами знаменитостей

«Я решила, что будет неплохо, если я приду на встречу с этой брошью. Я тогда не думала всерьез о каком-то дипломатическом жесте. И я сомневалась, что иракцы поймут, в чем дело. Но когда телевизионные камеры крупным планом взяли брошь, я улыбнулась и сказала, что это мой способ делать политические заявления. А потом я пошла и накупила себе украшений, которые демонстрировали бы мое настроение».

Предметы ставшие символами знаменитостей

Так, любимыми украшениями Олбрайт во время официальных визитов были броши в виде цилиндра, известного всем по карикатурным изображениям Дяди Сэма, или орла, которые символизировали силу и славу США.

Предметы ставшие символами знаменитостей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела