Происшествия
09 января 2017, 11:29 | Автор: Иван Рутов

Вернувшиеся с Донбасса журналисты обвинили прокуратуру в халатном расследовании крушения MH17

Вернувшиеся с Донбасса журналисты обвинили прокуратуру в халатном расследовании крушения MH17
фото:
Задержанный за расследование гибели MH17 журналист заявил, что боится за жизни тех, кто дал интервью на Донбассе.

В Амстердаме задержали голландских журналистов Стефана Бека и Мишеля Спеккерса, прибывших из Донбасса, где провели около недели. По словам сотрудников СМИ, они обнаружили в Донбассе обломки малайзийского самолета, следовавшего рейсом МН17 и разбившегося летом 2014 года. Однако в аэропорту «Схипхол» у журналистов отобрали фрагменты «боинга», а также отснятые и записанные материалы, пишет "КП".

«Все материалы, которые я и Мишель Спеккерс собрали на месте крушения MH17 в Донбассе, и другие, в том числе интервью с местными жителями, были конфискованы полицией, когда мы вернулись в Нидерланды. Среди них были и изображения людей, которые просили сохранить анонимность», — написал Бек на своей странице в соцсети.

Он добавил, что опасается передачи данных Службе безопасности Украины, которая теперь может преследовать поговоривших с журналистами жителей Донбасса.

В интервью телеканалу RT Стефан Бек рассказал, что вместе со Спеккерсом поехал в Донбасс, чтобы провести серию интервью с местными жителями. При этом журналистов поразило, что многие фрагменты самолёта остаются на месте крушения.

«Там всё ещё много материалов, и их можно собрать. Там не так опасно, как рассказывают представители голландской прокуратуры. По всей видимости, мы имеем дело с серьёзной халатностью», — отметил журналист.

Несмотря на то что Бек и Спеккерс поставили МИД Нидерландов в известность о своей поездке, по прибытии на родину они были задержаны полицией прямо в аэропорту Схипхол.

«Нас задержали сразу же после того, как мы сошли с самолёта. У нас конфисковали фрагменты разбившегося лайнера, ноутбуки, телефоны, карты памяти и камеры. Все материалы оказались у полиции», — рассказал Бек. 

Он опасается, что записи интервью с жителями Донбасса, которые попросили не называть их имён, попадут через власти Нидерландов в руки сотрудников СБУ, которые могут начать преследовать тех, кто согласился поговорить с журналистами.

Однако в комментарии прокуратуры Нидерландов отметили, что у представителей правоохранительных органов «создалось впечатление, что не все объекты, которые имеют отношение к расследованию, журналисты передадут властям добровольно. Поэтому багаж обоих журналистов был задержан и подвергнут досмотру в аэропорту».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Укропы повели себя странно»: ополченец ДНР рассказал новые подробности крушения MH17 «Укропы повели себя странно»: ополченец ДНР рассказал новые подробности крушения MH17
МИД Украины расценил доклад по MH17 как доказательство вины России МИД Украины расценил доклад по MH17 как доказательство вины России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела