Происшествия
21 декабря 2016, 16:54 | Автор: Иван Рутов

Телеканал «Пятница» и Роспотребнадзор ответил на выдвинутые МВД обвинения против «Ревизорро»

Телеканал «Пятница» и Роспотребнадзор ответил на выдвинутые МВД обвинения против «Ревизорро»
фото:
Проект не ставит своей целью взять на себя функции контролирующих органов.

В пресс-службе телеканала «Пятница» отвечая на выдвинутые МВД обвинения против «Ревизорро» заявили, что за несколько лет существования программы «Ревизорро» от МВД ни разу не поступало никаких утверждений, постановлений или штрафов из-за недопустимого поведения журналистов, пишет "Газета.Ru".

«За все время существования проекта «Ревизорро» (программа выходит в эфир телеканала с июня 2014 года) со стороны МВД России в адрес телеканала и программы не поступало никаких официальных постановлений, предупреждений или штрафов», — говорится в заявлении телеканала.

Там также отметили, что при возникновении конфликтных ситуаций на съемках представители МВД неоднократно прибывали на место по вызову съемочной группы, принимали заявления от ведущей, в которых она просила возбудить дело по ст. 144 УК России (воспрепятствование журналисткой деятельности).

При этом представитель телеканала заявил, что проект не ставит своей целью взять на себя функции контролирующих органов.

«Мы неоднократно подчеркивали, что программа никогда не собиралась и не собирается подменять собой Роспотребнадзор. Съемочная группа «Ревизорро» осуществляет журналистское расследование и в своей работе руководствуется законом о СМИ», — говорится также в сообщении.

Добавим, что перед стартом первых программ команда юристов, которая занимается только проектом «Ревизорро», проработала все правовые вопросы и тщательно проинструктировала всю съемочную группу, отметил представитель телеканала.

Тем временем в Роспотребнадзоре сообщили, что телевизионные передачи и сюжеты в СМИ о нарушениях в ресторанах являются основанием для внеплановых проверок ведомства, передает ТАСС.

"Сюжеты в средствах массовой информации о нарушениях обязательных санитарно-эпидемиологических требований в соответствии с требованиями федерального законодательства являются основанием для проведения внеплановых проверок Роспотребнадзора", — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также отметили, что в основном, в кафе и столовых специалисты ведомства выявляют нарушения технологического процесса приготовления блюд, сроков годности и условий хранения продуктов, режимов мойки и дезинфекции. Кроме того, зачастую сотрудники общепита нарушают правила личной гигиены и сроки прохождения обязательных медицинских осмотров. Тем не менее, ситуация в последнее время улучшается, поэтому число проверок сокращается, подчеркнули в ведомстве.

Ранее TopNews писал, что МВД опубликовало на своем сайте разъяснение, где назвало действия журналистов «Ревизорро» неправомерными, подчеркнув, что они не имеют права самостоятельно заниматься проверкой ресторанов, а все функции по организации и осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора в области защиты прав потребителей осуществляет Роспотребнадзор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В МВД признали действия съемочной группы «Ревизорро» незаконными В МВД признали действия съемочной группы «Ревизорро» незаконными
"Я тебе сейчас такую репутацию сделаю!": Лена Летучая со скандалом уволила стилиста (АУДИО) "Я тебе сейчас такую репутацию сделаю!": Лена Летучая со скандалом уволила стилиста (АУДИО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела