Происшествия
21 декабря 2016, 09:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: убитого в Турции посла РФ некому было охранять

СМИ: убитого в Турции посла РФ некому было охранять
фото:
Власти Турции более 10 лет запрещали охрану российских дипломатов бойцами "Заслона".

Турецкие власти на протяжении более десяти лет не желали давать согласие на охрану российских дипломатов бойцами спецотряда "Заслон" службы внешней разведки РФ. При этом в адрес российских дипломатов, работающих в Турции, поступали угрозы со стороны боевиков и сочувствующих террористам граждан. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецподразделении.

"Еще более 10 лет назад впервые был поднят вопрос о том, что дипломатов в Турции должны охранять бойцы "Заслона". Но для этого надо разрешение турецкой стороны, а его все это время не давали", – рассказал собеседник издания.

Передвигаться по городу Карлов должен был в бронированной машине, в которой тоже обычно находятся бойцы «Заслона», и не только с пистолетами, но и с автоматическим оружием. К сожалению, у Карлова не было подобной защиты. Иногда функции охранника выполняют водители дипломатов, но в 90% случаев это люди случайные, не имеющие никакой подготовки и не способные оградить дипломата от серьезной опасности.

Как напоминает издание, бойцы «Заслона» приезжают в страну с большим арсеналом, в которой входят как различные виды оружия, так и техника: от бронированных автомобилей до различной аппаратуры. По городу бойцы, когда они на службе, тоже перемещаются с оружием. Турецкая сторона была против того, чтобы в их стране находились вооруженные люди из России. Хотя речь шла о небольшом количестве бойцов, в чьи функции входило бы исключительно обеспечение безопасности дипломатов. Обычно со странами, где существует угроза для работников посольств, таких проблем не возникает.

После убийства посла переговоры о прибытии в Турцию бойцов «Заслона» возобновились в срочном порядке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ назвали убийство посла РФ в Турции «свершившейся справедливостью» ИноСМИ назвали убийство посла РФ в Турции «свершившейся справедливостью»
По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела